российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве может появиться улица в честь украинского «Беркута» Муниципальные депутаты подготовили специальный проект (СХЕМА)

Москва, Декабрь 17 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Депутаты Пресненского района Москвы выступили с инициативой присвоения одной из улиц имени «подвига подразделения «Беркут» и внутренних войск Украины», которые устроили 1 декабря в Киеве силовой разгон евромайдана. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщила пресс-служба Общественной коалиции в защиту Москвы.

Инициаторами идеи выступили депутат и координатор Коалиции Елена Ткач и депутаты-коммунисты Елена Кравченко и Мария Богомолова. Они предлагают переименовать часть Кудринского переулка (между Большим и Малым Конюшковскими переулками) в «Улицу подвига подразделения «Беркут» и внутренних войск Украины», а также придать площади между Кудринским и Малым Конюшковским переулками наименования «Площадь подвига подразделения «Беркут» и внутренних войск Украины» с последующей установкой памятного знака.

Инициатива народных избранников связана с киевскими событиями 1 декабря, когда бойцы подразделения «Беркут» и украинских внутренних войск не дали участникам акции протеста захватить здание администрации президента Украины. Как считают московские муниципальные депутаты, переименование улицы в российской столице позволит по достоинству оценить подвиг граждан дружественной Украины и продемонстрирует, что москвичи не безразличны к ситуации в соседней стране и готовы при необходимости оказать помощь братскому народу.

Предполагается, что вопрос о переименовании будет рассмотрен муниципальным собранием Пресненского района в четверг, 19 декабря. Затем инициатива поступит в городскую Комиссию по переименованиям.

Стоит отметить, что сейчас в Украине проводится расследование, в том числе относительно чрезмерно жестких действий сотрудников «Беркута» по отношению к участникам киевских акций протеста, которых московские муниципальные депутаты склонны называть фашистами, а силовой разгон сравнивать с победой во Второй мировой войне.

Москва. Другие новости 17.12.13

Госдума в первом чтении одобрила президентский проект амнистии. / Корейский лайнер парализовал аэропорт «Шереметьево». / Долю керимовского девелопера ПИК вместе с Гордеевым выкупает Мамут. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки