российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковные власти не хотят слышать мнение дзержинцев об объединении с Котельниками Прокуратура и облизбирком заставили местных депутатов отменить референдум

Москва, Декабрь 19 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Совет депутатов Дзержинского отменил свое решение о проведении референдума по объединению с Котельниками в единый городской округ. Об этом в ЖЖ сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Такое решение было принято после вмешательства прокуратуры и облизбиркома.

В частности, как сообщается на сайте Мособлизбиркома, 12 декабря прокурором города Люберцы были внесены протесты с требованием отменить постановление главы Дзержинского и соответствующее решение Совета депутатов. А уже 13 декабря на заседании Мособлизбиркома было установлено бездействие территориальной избирательной комиссии города Дзержинский в этой сфере.

По информации облизбиркома, вопрос о преобразовании муниципального образования не относится к вопросам местного значения городского округа и не может быть вынесен на местный референдум. В связи с этим на заседании избиркома главе Дзержинского и местным депутатам было рекомендовано отменить свои решения по данному вопросу. В случае невыполнения рекомендации избирком пригрозил обратиться в суд.

Как сообщал «Новый Регион», ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв заявил о необходимости в ближайшие два года провести в Подмосковье административную реформу и объединить ряд городов и районов. Между тем, многие жители Дзержинского выступают против объединения их населённого пункта с «мигрантскими» Котельниками в новое муниципальное образование «Угреш». В обоих городах появились инициативные группы, которым идея слияния кажется насильственной, так как муниципалитеты сильно различаются по истории, социальному составу, материальному уровню и инфраструктуре. При этом Совет депутатов Дзержинского назначил на 2 февраля референдум по данному вопросу.

Кроме того, власти Дзержинского и Котельников не хотят брать в свой вынужденный союз Лыткарино, расположенное несколько в стороне от обоих городов.

Москва. Другие новости 19.12.13

Путин сказал, почему не амнистировали всех «болотных узников»: «Будет хаос». / В Подмосковье мужчина изнасиловал 10-летнюю девочку за то, что она попала в него снежком. / В торговой палатке на юге Москвы взорвалась самодельная бомба. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки