российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Красногорска протестуют против вырубки парка под строительство коммерческого жилья

В воскресенье, 22 декабря, жители подмосковного Красногорска выйдут на митинг против вырубки Губайловского лесопарка под строительство коммерческого жилья. Люди возмущены тем, что спиливаются многолетние деревья, нарушается экосистема болотистой местности, в новые дома заселяются приезжие, в то время как для местных жителей в городе не хватает работы и социальной инфраструктуры. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте общественного движения «Спасём Красногорск».

Горожан возмутило то, что специализирующееся на ремонте и обслуживании автотранспорта ООО «Парк» (единственный участник аукциона), получило под строительство жилья расположенный рядом с парком земельный участок, а «глава Красногорска собственной рукой подписал документ, согласно которому площадь участка вдруг увеличилась на 3 га – за счет вырубки городского парка». По утверждению общественников, это не просто лес, а часть хрупкой экосистемы, которая питает пруды усадьбы Знаменское-Губайлово.

Как отмечают активисты движения, администрация никак не комментирует тот факт, что между участком, выставленным на торги, и участком, отведенным под строительство, существует разница в 3 га. Власти заверяют, что вырубить почти 900 деревьев только для инженерных работ ее заставляет необходимость: жители микрорайона «Брусчатый поселок» несколько десятилетий ждут расселения из домов.

Между тем еще в 1999 году в соответствии с Программой волнового переселения и комплексной реконструкции микрорайона №10 «Брусчатый поселок» была создана компания «ИК-Реал-Строй», которая возвела почти полтора десятка домов общей площадью 74 тысячи кв м. Но жители «Брусчатого поселка» новых квартир там не получили. Они и сейчас опасаются, что их обманут, так как не имеют на руках никаких документов, удостоверяющих, что они действительно получат квартиры в новостройках.

При этом общественники отмечают, что в наводнившие город многоэтажные дома, как правило, поселяются десятки тысяч приезжих.

«Это делается, не считаясь ни с экономической целесообразностью, ни с социальными нормами, ни с уникальной экологией, ни со здравым смыслом. Никто не знает, сколько людей реально проживают сейчас в Красногорске. Работы в городе нет, Волоколамское шоссе исчерпало свою пропускную способность, новых дорог не строят, не хватает поликлиник и детских садов, серьезные проблемы с канализацией. Вместо того чтобы сделать максимально комфортной жизнь в удивительном городе с его вековыми соснами, администрация делает все возможное и невозможное, чтобы отдать под застройку как можно больше земли, даже из рекреационных зон, застройке не подлежащих», – говорится в заявлении инициаторов акции протеста.

Напомним, это не первая акция протеста против вырубки парка. В ноябре жители уже выходили на пикет и собирали подписи под коллективными письмами к вышестоящим чиновникам, а также под заявлением в прокуратуру. Горожане обещали проводить и другие акции протеста, пока не будет остановлена вырубка и не пройдут в установленном законом порядке слушания по этому спорному проекту.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.12.13

Сенсация десятилетия: Путин отпустил Ходорковского на свободу. Глава государства «дожал» опального олигарха. / С нового года в России поднимутся цены на сигареты. / Уикенд в Москве: Николай Носков, Oslo label night, «Морэ&Рэльсы», Глеб Самойлофф & The Matrixx , Monroe и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий в российской столице. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки