российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горы мусора на свалке в Подмосковье сравнялись по высоте с 9-этажкой

Полигон твердых бытовых отходов «Парфеново», высота навалов на котором сравнялась с 9-этажным домом, будет закрыт к середине февраля. Об этом сегодня во время рабочей поездки в Сергиев Посад сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

По словам губернатора, он поручил главе Сергиево-Посадского района вместе с правоохранительными органами провести соответствующую работу и «в первой декаде февраля прекратить существование этой свалки», перегруз которой оценивается в 200 тысяч тонн.

Как рассказали Воробьёву местные чиновники, на полигоне не используются современные технологии фильтрации, в результате продукты разложения попадают в грунтовые воды, что влияет на качество питьевой воды. До ближайшего населенного пункта Реммаш от полигона менее одного километра, передает сайт «В Подмосковье».

Полигону твердых бытовых отходов «Парфеново», который расположен в Сергиево-Посадском районе, более 30 лет. Суд уже выносил решение о прекращении его работы, однако впоследствии оно было отменено и лицензия на обслуживание «Парфеново» в этом году была продлена. Компания «СП СЭС» разработала проект дополнительной дозагрузки полигона, максимальная емкость которого уже превышена на 200 тысяч тонн. На данный момент высота мусорной горы оценивается в 9-этажный дом, более 60% отходов ввозится на полигон из Москвы, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Ранее губернатор заявлял, что более 80% подмосковных полигонов исчерпают свой ресурс к 2015 году, 24 мусорных полигона нужно было закрыть еще в 2013 году. Всего в области 41 официальный полигон, еще больше – неофициальных.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.01.14

Степашин возглавил Набсовет Фонда ЖКХ. / За год золотовалютные резервы России сократились почти на $26 млрд. / В Москве желающим поклониться Дарам Волхвов придется отстоять в очереди до 9 часов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки