российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье перестали работать все камеры видеофиксации нарушений ПДД Дороги остались без присмотра из-за умышленного взлома системы и внедрения неизвестного вируса

Подмосковные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-СТ» вывел из строя неизвестный вирус. В ночь с 9 на 10 января была парализована работа всей системы. В настоящее время не действуют почти полторы сотни комплексов фиксации и, по данным экспертов, восстановление работы камер займет не меньше месяца.

«Ситуация выглядит совсем удручающе. В настоящий момент в области не работает ни один комплекс фиксации. Сам вирус вывел из строя 120 комплексов, еще 24 камеры и до этого не работали», – заявил информированный источник.

При этом камеры «Стрелка-СТ» являются основным средством фиксации нарушений ПДД в Подмосковье. Эти приборы контролируют скорость на всех федеральных трассах региона, пишет «Газета.Ru».

Как сообщается в письме в минтранс региона из компании «СМУ-7», занимающейся обслуживанием «Стрелок», почти все установленные в Подмосковье комплексы оказались подвержены неизвестной вирусной атаке.

«В результате намеренного взлома системы была повреждена файловая система блоков обработки и управления комплексов «Стрелка-СТ», что делает невозможным запуск операционной системы Windows XP и специализированного программного обеспечения комплексов <…>; найден инородный вредоносный пакетный файл 222.bat, настроенный для автоматического изменения пароля операционной системы и запуска исполняемого файла 1.exe; изменены пароли на доступ в операционную систему», – говорится в письме. И подчёркивается, что причиной неработоспособности комплексов является «умышленный взлом операционной системы неизвестными лицами».

В ГИБДД Подмосковья отметили, что пока контроль за дорожным движением осуществляется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Генеральный директор НПО «Призма», занимающегося разработкой альтернативных комплексов, Сергей Ласкин называет ситуацию беспрецедентной и катастрофичной. «Чтобы исправить ситуацию, придется восстанавливать каждый комплекс индивидуально. Мне достоверно известно, что Андрею Морозову, который реально возглавляет структуру, занимающуюся производством «Стрелок», и продвигает эти камеры на рынок в минтрансе Подмосковья, на экстренном совещании дали 10 дней на исправление ситуации. Он согласился, но успеть за это время нереально», – утверждает эксперт.

По его словам, даже если работать в круглосуточном режиме, потребуется не меньше месяца, чтобы что-то восстановить. Каждый комплекс придётся настраивать в ручном режиме, выезжая на место.

По мнению эксперта, неизвестные хакеры должны были обладать серьезной подготовкой и быть очень информированными. «Ведь нужно было зайти в каждый комплекс и все там подчистить. Чтобы это провернуть за одну ночь, должна была работать целая группа, причем они должны были иметь прямой доступ в закрытую сеть ГИБДД, которая управляет этими комплексами с полными правами администратора, – отмечает он. – Важно учесть, что часть комплексов подключена через закрытую сеть сотовых операторов, часть – через оптоволоконный кабель, то есть люди имели полный доступ ко всей сети, независимо от способа подключения».

Кто мог стоять за подобной атакой на подмосковные камеры, Ласкин может только предполагать. «Трудно представить, что наши конкуренты сами устроили такой коллапс, чтобы получить какие-то дополнительные деньги на восстановление системы. Но и полностью это исключать я не могу, ведь систему нужно как-то восстанавливать, а делать это будет, естественно, ее производитель. Чем-то все это очень напоминает прошлогоднюю ситуацию, когда в начале в январе подмосковные камеры внезапно поразил вирус. По странному стечению обстоятельств это произошло сразу после того, как конкурс на их обслуживание выиграла наша компания», – заявил он.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.01.14

СКР поймал Навального на нарушении условий подписки о невыезде. Мера пресечения для оппозиционера может быть ужесточена. / На положительный имидж полиции потратят почти 3 триллиона рублей. / Российские моряки с авианосца «Викрамадитья» шокировали жителей Индии: они купались обнаженными и бродили голыми по пляжам (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки