российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Франция решила экстрадировать в РФ беглого экс-министра финансов Подмосковья

Суд французского Экс-ан-Прованса принял решение об экстрадиции бывшего первого заместителя главы правительства Подмосковья – министра финансов Алексея Кузнецова в Россию. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

«Если решение французской стороны вступит в законную силу, Кузнецова этапируют в РФ, после этого следователи предъявят ему обвинение и приступят к проведению следственных действий», – говорится в сообщении.

С 2010 года Кузнецов находился в международном розыске. В отношении него суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, а СКР заочно вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Материалы уголовного дела в отношении Кузнецова и его соучастников составляют 340 томов. По данным ведомства, в них закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч.3 ст.174.1 УК РФ) и растрата (ч.4 ст.160 УК РФ).

На данный момент в международном розыске продолжает находиться супруга Алексея Кузнецова – Жанна Булох, которая по версии следствия также является соучастницей вышеуказанных преступлений.

В конце ноября прошлого года Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против предполагаемых соучастников Кузнецова. Фигурантами дела являются бывший первый замминистра финансов Московской области Владимир Носов, экс-гендиректор «Московской областной трастовой компании» Владислав Телепнев и экономист ООО «НЭТ-Финанс» Елена Кузнецова. Материалы расследования уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, обвиняемые проворачивали аферы под руководством беглого экс-министра финансов Подмосковья. В период с 2005 по 2008 годы они приобрели у ряда предприятий ЖКХ Московской области права требования погашения задолженности на сумму свыше 3,5 млрд рублей и получили кредиты на эту сумму. Затем деньги были переведены на счета подконтрольных фирм. Кроме того, фигуранты дела обвиняются в хищении 7,2 млрд рублей у «Мособлтрастинвеста».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.01.14

Центр для временного содержания нелегалов в Подмосковье заработает весной. / В центре Москвы найдена мертвой супруга вице-президента «АвтоВАЗа». / Население будет обязано само начислять себе налоги. Новый тренд госведомств: перекладывать обязанности на тех, кто содержит чиновников. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки