российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней

В Истринском районе Московской области зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

АЧС была обнаружена два дня назад у павшего дикого кабана на территории ООО «Охотник». Ранее вспышки АЧС в Истринском районе не регистрировались.

В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы под контролем управления Россельхознадзора.

Напомним, вирус АЧС пришел в Подмосковье с мигрирующими дикими кабанами из Тверской области. О появлении случаев падежа животных Главное управление ветеринарии Московской области сообщило 11 июля прошлого года. Тогда кабаны – носители вируса были выявлены в Лотошинском и в Волоколамском районе. В связи с этим на территории региона были объявлены карантинные зоны. Позднее очаг был выявлен и в Клинском районе. Из-за разгула вируса АЧС было уничтожено около 400 животных, а власти призывали фермеров временно отказаться от разведения свиней. В августе новая вспышка АЧС была зафиксирована в Сергиево-Посадском районе.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Особая опасность АЧС связана с тем, что при высокой степени заразности болезни не существует мер профилактики, чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике. В случае появления очага инфекции полностью уничтожаются (бескровным методом) все свиньи в очаге и радиусе 20 км от него с последующим сжиганием. На неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Его снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.01.14

В 2013 году российская промышленность вышла на нулевую динамику. / В Москве ввели штрафы для любителей шашлыков. / Прокуратура в суде назвала доказанной вину «узников Болотной». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки