российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зять Сердюкова все-таки стал фигурантом уголовного дела Пузиков «попался» на махинациях с арендой машин люкс-класса

Следственные органы возбудили уголовное дело по двум статьям в отношении Валерия Пузикова, являющегося зятем экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Об этом сегодня сообщил источник в правоохранительных органах.

Родственник бывшего главы оборонного ведомства подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями «мошенничество в крупном размере» и «растрата». Речь идет о возможных махинациях, связанных с арендой дорогостоящих автомобилей люкс-класса, якобы для руководящего состава министерства, которые реально не использовались по назначению. Деньги при этом перечислялись со счетов Минобороны и присваивались руководителями компании, передает «Интерфакс».

«Дело выделено в отдельное производство и возбуждено по материалам расследования, которое проводилось ранее в отношении руководителя и главного бухгалтера компании «СПБ инженертехцентр» Минобороны РФ», – пояснил источник.

Ранее фамилия Пузикова упоминалась в связи с нынешним уголовным делом против Сердюкова, возбужденным по статье «халатность». Дело касается элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей Пузикову, которая благоустраивалась за счет военного ведомства. Сейчас база находится в собственности Минобороны, Пузиков передал ее на безвозмездной основе.

Еще один скандал, в связи с которым также упоминался Пузиков, разгорелся вокруг земли в Анапе. Летом 2010 года Департаменту имущественных отношений Министерства обороны был передан участок площадью 9,2 тысячи кв метров для размещения военного комплекса. А уже осенью территорию продали по заниженной цене – участок ушел за 110 млн рублей при цене в 167 млн рублей. В настоящее время, по данным СМИ, на данной территории возводится элитная дача по заказу Пузикова.

Помимо этого, фамилия Пузикова упоминается по эпизоду о незаконной продаже части Таврического дворца в Петербурге. Статус зятя бывшего главы оборонного ведомства по указанным делам не уточняется.

Анатолий Сердюков лишился поста министра обороны после скандала вокруг холдинга «Оборонсервис», обслуживавшего минобороны. В октябре 2012 года Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих минобороны. Ущерб исчисляется несколькими миллиардами рублей. Основной фигуранткой дела стала бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, которую называют близкой подругой Сердюкова. В настоящее время она находится под домашним арестом. Сообщалось, что экс-министр проходит по делу свидетелем.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.01.14

Мосгордуму сделали «одномандатной». Столичные депутаты утвердили новые «правила игры» на выборах. / Воробьёв нашёл повод для отставки очередного мэра. Главе Пушкино грозит увольнение за эклектику и отсутствие художника. / Прокурор требует для фигурантов «болотного дела» от 5 до 6 лет колонии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки