российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Горбачев попросил Путина и Обаму инициировать мирные переговоры в Украине «Нельзя допустить эскалации и войны»

Первый президент СССР Михаил Горбачев попросил главу российского государства Владимира Путина и президента США Барака Обаму выступить инициаторами переговоров о разрешении кризиса в Украине. Горбачев считает, что противоборствующие стороны должны сесть за стол переговоров.

«Сейчас слышны взаимные обвинения. Виновных в обострении положения в Украине ищут в России, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только осложняет обстановку. Сейчас не время заниматься расследованиями. Главное – остановить опаснейшую эскалацию. Нельзя не видеть, что ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру», – говорится в обращении.

В письме Горбачев также отмечает, что нельзя допустить войны между гражданами Украины и просит Путина и Обаму «сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития».

В Украине уже два месяца продолжаются выступления оппозиции, которые были вызваны отказом властей начать процесс евроинтеграции страны. Сейчас демонстранты в настоящее время требуют отставки правительства и президента. Ситуация вновь осложнилась в минувшие выходные, когда протестующие пошли на штурм правительственного квартала в знак протеста против принятия репрессивных законов. В ответ спецотряд «Беркут» начал разгон активистов, дело дошло до прямых физических столкновений. Протестующих обстреливают травматическим оружием, те бросают в силовиков бутылки с зажигательной смесью и горящие покрышки. В результате уличных боев уже погибло пять человек.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.01.14

Московский кинотеатр «Люксор Синемакс» оштрафован на 1 млн рублей. / Минфин РФ: Москва готова предоставить очередной заём Украине до конца января. / СКР: Командир рухнувшего в «Домодедово» в 2010 году Ту-154 закончил читать свое дело. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки