российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская оппозиция призывает Кремль не выдавать Януковичу кредит

Лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова предлагает заморозить выдачу Украине кредита в 15 миллиардов долларов. По ее мнению, на фоне снижения рубля давать деньги стране, которая находится в политическом кризисе, – слишком большой риск.

«Выдавать кредит стране, руководство которой находится в политическом коллапсе, – это все равно, что действовать в логике Остапа Бендера, собиравшего деньги на ремонт пятигорского Провала», – цитирует Прохорову пресс-служба «ГП». Она предлагает правительству РФ не выдавать кредит до момента восстановления в соседнем государстве правового порядка и работы всех институтов власти.

Также в партии отмечают, что кредитный рейтинг Украины в декабре 2013 года был повышен на новостях о выделении кредита (Standart & Poor`s изменило прогноз с «негативного» на «стабильный»), однако сейчас инвесторы ожидают ухудшения ситуации в экономике страны.

Москва и Киев в декабре 2013 года договорились о том, что в украинских ценных бумагах за два года будет размещено $15 миллиардов из российского Фонда национального благосостояния (ФНБ). Десять миллиардов предполагалось выделить из ФНБ, пять – в виде СДР (специальных прав заимствования МВФ). 24 декабря 2013 года Национальный банк Украины уже получил первый транш кредита РФ в размере трех миллиардов долларов.

На Украине продолжается противостояние оппозиции и власти. Демонстранты захватили несколько областных администраций по всей стране, в Киеве уже вторую неделю идут столкновения с милицией и спецназом. Акции протеста идут с ноября 2013 года, когда власти Украины отказались подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В настоящее время протестующие требуют отставки властей.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.01.14

Трудовые пенсии проиндексируют на 6,5%. / В Москве впервые завершено расследование дела о разглашении банковской тайны. / Эксперты: Ослабление рубля грозит разрушить внутренний рынок России. За кризис снова заплатят те, кто от него больше всего страдают. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки