российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин заинтересован в сближении коррумпированных кланов России и Украины Партия Навального выступила с заявлением о ситуации в Украине

Российская власть в отношении Украины нацелена на сближение «коррумпированных кланов», а не на сближение народов. Так считают в оппозиционной незарегистрированной партии Алексея Навального «Народный альянс», которая сегодня распространила официальное заявление о ситуации в соседней республике.

«Российские власти и контролируемые государством СМИ хотят представить массовые протесты в Украине как недружественные по отношению к нашей стране. Мы считаем, что это не так. Мы рады видеть, что в братской Украине у народа есть гражданское самосознание, стремление и способность защищать свои права и свободы, – говорится в документе. – Мы считаем, что движение Украины к Европе не противоречит интересам России которая тоже должна двигаться к европейским ценностям, которые включают в себя репрезентативную политическую систему и честные выборы, независимую судебную систему, объективные средства массовой информации».

В «НА» также отмечают, что администрация Путина заинтересована в том, чтобы граждане Украины и России относились друг к другу с недоверием.

По мнению российских оппозиционеров, украинский народ имеет право на массовый протест и «силовое противостояние власти, которая потеряла легитимность». В партии Навального указывают на то, что в акциях протеста в Киеве и других городах принимают участие сотни тысяч людей, а поддерживают их миллионы граждан Украины.

«Их (демонстрации, – прим. «НР») нельзя приписать действиям кучки экстремистов или объяснить влиянием извне, это подлинное проявление воли народа», – сказано в заявлении. Также «Народный альянс» выражает надежду на мирное разрешение ситуации в Украине.

Акции протеста в Киеве идут с конца ноября, когда руководство страны отказалось подписывать соглашение об ассоицации с Евросоюзом. Позднее демонстранты стали требовать отставки правительства и президента Виктора Януковича. Митинги несколько раз оборачивались столкновениями со спецназом, ситуация вновь обострилась неделю назад, когда протестующие в Киеве пошли на штурм правительственного квартала. Сейчас в украинской столице продолжается жесткое противостояние силовиков и оппозиции. Протест охватил и другие регионы страны.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.01.14

«Существование внеземного разума более вероятно, чем наша вина». Обвиняемые по «болотному делу» выступили в суде. / Приднестровье закрылось от иностранных журналистов. В срочном порядке подготовлены жесткие правила аккредитации. / Полонский стал фигурантом дела о хищениях средств дольщиков «Рублевской Ривьеры». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки