российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минприроды РФ разрешило вырубить 40 га леса в «Лосином острове» под строительство шоссе

Минприроды РФ дало санкцию на вырубку 40 га леса в национальном парке «Лосиный остров» для прокладки дублёра Щелковского шоссе. Таким образом, Росавтодор получил одно из двух необходимых согласований для строительства трассы. Последний ответ остался за правительством Подмосковья.

«Согласование от правительства Московской области мы ожидаем в течение месяца. <...> Стройка уже идет. Просто до согласования с московскими властями она не может начаться в районе «Лосиного острова», – сообщил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

Ранее Росавтодор распространил информацию, что вырубке подлежит только 32 га леса. СМИ, напротив, посчитали, что этого придётся уничтожить не менее 100 га, напоминают «Новые известия».

Минэкологии области уже не первый месяц думает над ответом по поводу парка. От Подмосковья требуется согласие на отчуждение в пользу «Лосиного острова» компенсационных территорий, принадлежащих сейчас Монинскому военному и Чкаловскому лесничествам.

Предварительно правительство Московской области заявило, что «готово оказать содействие в решении вопроса расширения территории национального парка в рамках имеющихся полномочий». Между тем экологи напоминают, что отрезать от парка со стороны Москвы и прирезать к нему лес со стороны области – не одно и то же.

«Проблема во фрагментации национального парка: убивается вся экосистема, – заявлял ранее руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко. – Кроме того, «Лосиный Остров» не случайно имеет особую ценность именно для Москвы. Вырубаемые со стороны города леса имеют большее значение, чем куски, присоединяемые со стороны Мособласти».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.01.14

Суд по делу Развозжаева и Удальцова назначен на 4 февраля. / В России едят хлеба все меньше. Уже даже меньше нормы. / Бастрыкин ищет способы возбудить дело на судью-рейдера. Куратор громких дел об аренде и приватизации недвижимости попалась на пособничестве мошенникам за 100 тысяч евро. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки