российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье самораспустился очередной Совет депутатов Парламентарии Чеховского района сложили полномочия ради админреформы Воробьёва

Совет депутатов Чеховского района Подмосковья принял решение о самороспуске. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте района.

Депутаты распрощались с мандатами на внеочередном заседании Совета 24 января, перед этим предложив передать полномочия избиркома муниципального образования в территориальную избирательную комиссию Чеховского района.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Юдин отметил, что это будет способствовать проведению админреформы в регионе.

Как отмечает сайт «Чехов.net», срок полномочий парламентариев истекал в сентябре 2015 года, но из-за реформ в области проще было сделать это сейчас. Теперь Совет депутатов будет формироваться по новой схеме: каждое поселение Чеховского района будет представлено двумя депутатами и главой поселения. Руководить новым райсоветом станет глава региона.

В связи с произошедшим самороспуском теперь можно ожидать и назначения досрочных выборов главы района, а также внедрения в администрацию нового управленца – так называемого «сити-менеджера». Назначать его будет специальная комиссия из представителей советов депутатов города и района, а также правительства Московской области – по результатам открытого конкурса.

На сайте отмечается, что столь стремительное развитие событий могло происходить и несколько иначе, но с тем же финалом: треть депутатов района стали кандидатами в депутаты городского совета, выборы которых пройдут 16 февраля. А в случае их избрания райсовет ждала бы та же участь – роспуск.

Напомним, 23 декабря о своём самороспуске объявил Совет депутатов города Чехова. Данное решение было принято парламентариями для упрощения процедуры объединения районной и городской администраций.

Слияние администраций в рамках административной реформы, инициируемой губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым, планируется в самое ближайшее время. Объединение этих муниципалитетов станет одним из первых в Подмосковье. По оценкам наблюдателей, это объясняется тем, что ни у города, ни у района нет руководителя.

Напомним, предыдущий мэр Чехова Владимир Степеренков скончался в августе этого года. Его обязанности исполняет первый заместитель Владимир Шитов. Глава Чеховского района Александр Слободин с января 2013 года находится под следствием, он обвиняется в превышении должностных полномочий и подозревается в незаконном переводе земельного участка лесного фонда в муниципальную собственность. Слободину грозит до семи лет лишения свободы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.01.14

В Москве экс-сотрудник КГБ получил 2,5 года за создание «Северного братства». / Интернет-покупки гражданам РФ ограничили до 150 евро в месяц. Минфин и Минэкономики реализовали мечту главы ФТС Бельянинова. / Редакция соцсетей ВГТРК уволена за цитату Геббельса. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки