российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совет Федерации РФ: Территориальная целостность Украины под угрозой Политический кризис может привести к тяжелым последствиям

Сегодня верхняя палата российского парламента выступила с заявлением по ситуации в Украине. Сенаторы Совета Федерации РФ выразили «недоумение и возмущение заявлениями ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране», а также назвал акции протеста в соседней стране далекими от мирных демонстраций.

«Массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста. Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти», – подчеркивается в заявлении. Также российские сенаторы призвали «прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства». О каком именно вмешательстве и с чьей стороны оно идет, в заявлении не уточняется.

«Особую озабоченность» Совет Федерации выразил в связи с тем, что украинская оппозиция пытается «противопоставить интересы одних регионов Украины другим, подрывая стабильность украинского общества». По мнению российских сенаторов, это может в дальнейшем негативно отразиться на сотрудничестве России и Украины.

Также верхняя палата российского парламента отмечает, что Украина находится в состоянии глубокого политического кризиса, «который может иметь тяжелые последствия для украинского народа, государственности и территориальной целостности Украины».

Кроме того, СовФед осудил проявления «насилия, национализма, ксенофобии» в Украине. Сенаторы призвали все политические силы соседней страны искать выход из противостояния через конструктивный диалог.

Ранее два заявления о ситуации на Украине приняла Госдума. Российские парламентарии также назвали неприемлемым вмешательство «западных политиков» в дела страны и заявили о необходимости решить проблемы мирным путем.

Акции протеста в Киеве и других городах Украины идут с ноября 2013 года. Изначально после того, как власти отказались подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, на улицы выходили сторонники евроинтеграции страны. В дальнейшем протестующие начали требовать отставки правительства и президента. Сейчас в украинской столице уже вторую неделю продолжается жесткое противостояние между демонстрантами и милицией, в ход идут «коктейли Молотова», самодельные орудия (например, катапульты). Силовики в ответ обстреливают активистов, бросают в них светошумовые гранаты, применяют слезоточивый газ. По всей стране оппозиция захватила несколько административных зданий. Ряд глав регионов ушел в отставку.

Накануне, 28 января, председатель украинского правительства Николай Азаров подал в отставку. Президент Виктор Янукович ее принял.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.01.14

СМИ: Керимов продает свои последние акции. / Пассажиры якутского рейса обвиняют авиаторов в нарушении правил безопасности (ФОТО). Во время дозаправки в Магадане людей оставили в салоне. / В Москве два школьника госпитализированы после драки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки