российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Взгляд из России: Власть и оппозиция в Украине зашли в тупик Стороны конфликта не заинтересованы брать на себя ответственность

Власть и оппозиция в Украине не могут взять ответственность за будущее страны. К такому выводу приходят российские и украинские эксперты, которые считают, что ни той, ни другой стороне не выгодно достигать какого-то компромисса. Президент Украины Виктор Янукович, судя по всему, намерен и дальше играть в свою игру под названием «и вашим, и нашим», а оппозиция стремится сохранить свой имидж борцов за свободу, а не входить в управление страной.

По мнению российского политолога Сергея Михеева, Янукович внутренне не готов к наведению порядка в Украине. «Принципиальная позиция Януковича – не занимать принципиальной позиции, а играть в двойную, тройную игру, чтобы получать преференции и там, и там, и там. Игру он ведет, чтобы удержаться до следующих выборов или хотя бы до лета, когда протестная активность пойдет на спад», – заявил эксперт на сегодняшней пресс-конференции.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, принимавший участие в обсуждении, уверен, что украинская власть имеет все ресурсы, чтобы восстановить контроль в тех регионах страны, которые «захвачены» оппозиционерами. Но почему-то этого не происходит. Возможно, потому что «власть не хочет жертв».

При этом, как напоминает Погребинский, Янукович идет на серьезные уступки оппонентам. В частности, на принятие отставки председателя украинского правительства Николая Азарова. «Это было неожиданно. Однако же мне казалось, что если и принимать отставку Азарова, то взамен на серьезные уступки со стороны оппозиции, хотя бы на освобождение магистралей», – считает эксперт.

Также он указывает на то, что у Януковича и лидеров протеста нет внятной договоренности об освобождении правительственных зданий. Эта тема переговоров «зависла в воздухе». Более того, переговоры с оппозицией и дальше будет вести сложно, поскольку, уверен Погребинский, у нее все-таки нет реального и полного контроля над Майданом.

Михеев, в свою очередь, считает, что договориться с протестующими не удастся еще и потому, что оппозиционеры на самом деле не хотят идти в правительство страны. «Они понимают, что если сейчас они войдут в правительство, то ни одной проблемы к следующему выборному циклу им решить не удастся. Более того, им придется работать с Януковичем. А им хотелось бы сохранить имидж борцов за свободу», – говорит политолог.

Член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев полагает, что Украина уже вряд ли самостоятельно справится с политическим кризисом. «Сегодня ни одна сторона на Украине не способна взять ответственность на себя. Рано или поздно придется использовать третью силу, какая страна окажется этой третьей силой вопрос ближайшего будущего. Но я уверен, что без дипломатической силы нашей страны здесь не обойтись», – сказал депутат.

Он напомнил о том, что Россия смогла усадить за стол переговоров конфликтующие стороны в Сирии, возможно, ей так же придется дипломатически вмешаться в украинские дела, чтобы «предотвратить настоящую войну».

Шхагошев также отметил, что шагом на пути к преодолению кризиса могла бы стать договоренность о досрочных выборах президента. На силовой вариант подавления оппозиции, считает депутат, Виктор Янукович не пойдет. Зато ему следует начать жестко настаивать на освобождении захваченных зданий и Майдана.

Выступления оппозиции на Украине перешли в жесткую стадию на прошлой неделе. В центре Киева идут настоящие уличные бои, демонстрантов обстреливают и травят газом, те, в свою очередь, обороняются от милиции и спецназа подручными средствами и бутылками с зажигательной смесью. В регионах сторонники киевского Майдана штурмуют правительственные здания. Акции протеста на Украине идут с ноября 2013 года, когда власть отказалась подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Затем участники т. н. «Евромайдана» переключились на требования отставки правительства и президента. 28 января глава украинского кабмина Николай Азаров написал заявление об уходе, Виктор Янукович его подписал.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.01.14

В Кремле ждут нового состава украинского правительства. / Обвал рубля возобновился. Доллар превысил отметку в 35 рублей. / В центре Москвы горит ресторан. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки