российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве начался сбор гуманитарной помощи для киевского Майдана Создается «народное представительство Майдана в России»

Российская оппозиция намерена оказать гуманитарную помощь массовым протестам в Украине. В Москве создается Комитет солидарности с Майданом, ближайшие цели которого – сбор денег и вещей для участников уличного противостояния в Киеве, а также, возможно, большая акция протеста на Красной площади.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции член движения «Солидарность» Павел Шелков, недавно вернувшийся из Киева, Комитет должен стать «народным представительством Майдана в России».

«Приехав на Украину, мы увидели несоответствие того, что показывают российские телеканалы, тому, что там происходит на самом деле. Я не сомневаюсь в победе Майдана. И мы, как представители гражданского общества в России, будем развивать народную дипломатию, чтобы показать, что русские – это не враги Украины. Сейчас мы открываем «Яндекс-кошельки», куда можно перечислять средства, на которые будут закупаться теплые вещи и другое необходимое», – рассказал он.

По словам представителей Комитета, активистам в Киеве необходимы теплые вещи, грелки, респираторы, различные медикаменты, а также каски, спальные мешки, пледы, одеяла, одноразовая посуда. Оппозиционеры обещают давать полный отчет о полученных и потраченных средствах, номера электронных кошельков будут размещены на странице Комитета в Facebook*.

Кроме того, Комитет намерен проводить акции солидарности с Киевом. Ближайшая пройдет в воскресенье, 2 февраля, у украинского посольства. Ольга Курносова (в разное время состояла в Объединенном гражданском фронте, движении «Солидарность») рассказала о том, что Комитет может организовать большой митинг на Красной площади в Москве. Масштабная акция пройдет в том случае, если в Киев приедет российский ОМОН.

«Мы должны сделать все, чтобы в Киеве не развернулся силовой сценарий (подавления протеста). Мы уверены, что у Януковича такой возможности нет, возможность дают только российские силовики. Как только появятся доказательства того, что они прибыли на Украину, мы выйдем на Красную площадь. Молчать нельзя, мы несем моральную ответственность», – сказала Курносова.

Политолог Андрей Пионтковский, также вошедший в Комитет, отметил, что происходящее на Украине – это мирная «антикриминальная революция против авторитарного режима Януковича». Он уверен, что победа оппозиции на Украине «окажет огромное влияние на российское общество».

«Перед нами стоят те же самые проблемы – проблемы освобождения от той же модели управления страной. Пример успеха Украины сделает неизбежным падение российской системы», – сказал Пионтковский.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 30.01.14

В Москве задержан похититель 75 млн рублей. Деньги были выделены из бюджета на рабочие места для молодежи и инвалидов. / Московских курильщиков выгонят из подземных переходов. / В Москве возвращаются штрафы за «фиговые листочки» на автономерах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки