российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Жуковском скоростную автостраду прокладывают под окнами домов и вырубают здоровый лес Горожане собрались на митинги и в суды

Жители подмосковного Жуковского возмущены строительством скоростной автострады под окнами своих домов и вырубкой Треугольного леса. Горожане устраивают протестные акции и готовят иски в суд. Однако чиновники не обращают внимания на мнение людей, не замечают уже начавшуюся гибель деревьев, не беспокоятся из-за неизбежного ухудшения экологии и продолжают строительство.

Это не первый скандал из-за дороги, которая должна соединить трассу М-5 «Урал» с городом Раменское: участок транзитной автострады уже проложен через Цаговский лес. Несмотря на заверения властей, дорога город не разгрузила – дорогостоящая трасса не пользуется большой популярностью, автовладельцы по-прежнему стремятся в Москву через Жуковский. Местные активисты к тому же выяснили, что открытый участок магистрали до сих пор не прошел процедуру ввода в эксплуатацию. По крайней мере, ни одна инстанция не смогла предоставить депутатам Жуковского соответствующие документы. Если активисты правы, это означает, что до сих пор не подтверждено соответствие трассы проектной документации и что нет полной гарантии ее безопасности, пишут «Новые известия».

Теперь пришло время строительства трассы по первой городской улице. В планах – безсветофорное движение по ул.Туполева и тоннель под площадью Громова. Однако с этими транспортными перспективами совершенно не согласны местные жители, ведь их дома окажутся на кромке скоростной автострады. От стройки городского участка транзитной дороги существенно пострадает из-за вырубки еще один лесной массив Жуковского – Треугольный лес, и это не устраивает минимум целый микрорайон города. Часть деревьев уже пошла под топор – под трассу сделали десятиметровую выемку с края леса. После этого вдоль вновь образованной кромки стали массово гибнуть сосны. Дальше на пути трассы окажутся жилые кварталы других населенных пунктов, где ей тоже вряд ли кто-нибудь обрадуется.

При этом по Цаговскому лесу уже видно, что произойдет дальше с Треугольным: из-за вырытого тоннеля сдренировала и без этого сухая песчаная почва, в результате чего сосны в районе вырубки стали стремительно усыхать. Защитники Треугольного леса отмечают, что он, как и Цаговский, имеет статус городского леса, а это означает, что изменение его границ, вырубка в нем здоровых деревьев и размещение объектов капитального строительства является нарушением ст.105 Лесного Кодекса РФ.

Как говорят местные жители, если стоящие торцом к будущей трассе общежития городские власти обещают расселить, то главным пострадавшим – владельцам квартир в десятиэтажных домах, обращенных к улице фасадами, никаких компенсаций ущерба не предусмотрено. Однако именно здесь, вплотную к этим домам собираются проложить выход из тоннеля. В качестве защиты от шума разработчики проекта предлагают в шести метрах от дома поставить семиметровые экраны, хотя по расстояние до них должно быть не менее 25 метров. Также на дома оснастят пластиковыми окнами. Очевидно, открывать их жильцам уже не придется. О сохранении придомовой территории речи уже не идет. Много вопросов возникает у жильцов и по технической безопасности прокладки тоннеля и трассы так близко от жилых домов.

Городская трасса неизбежно ухудшит качество жизни в этом районе и снизит стоимость квартир в близлежащих домах. Однако об интересах ее жителей городские власти особой заботы не проявляют. Как отмечает издание, вся информация до них доводится в крайне скупом виде. Материалов по оценке воздействия запланированного объекта на окружающую среду им предоставлено не было. На прошедшем в городе 28 ноября «обсуждении проекта реконструкции ул. Туполева», о месте и времени прохождения которого население не было официально оповещено, у жителей постоянно вырывали из рук микрофон, не давая им высказать свое мнение.

Все это ведет к тому, что в Подмосковье вот-вот образуется новая горячая точка – улица Туполева и Треугольный лес в Жуковском. В январе 2014 года в лесу появились баннеры с надписями «Жители, спасите от произвола чиновников Треугольный лес», «Новая дорога убивает лес» и тому подобными. Люди готовятся к возобновлению круглосуточных дежурств в Лагере гражданского контроля в Треугольном лесу. Неделю назад, 24 января, жуковчане вышли на пикет против реконструкции улицы Туполева, организованный Союзом работников предприятий Жуковского. К протесту готовы присоединиться жители поселка Кратово Раменского района – он следующим встанет на пути транзитной трассы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.02.14

В ближайшие два года упадут цены на нефть. И потянут за собой вниз российскую экономику. / Синоптики пообещали москвичам оттепель. В конце недели возможна плюсовая температура. / «Другая Россия» подала заявку на Марш за пересмотр итогов приватизации. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки