российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Большом театре появятся стоячие места за 100 рублей Зрителей планируют пускать на генеральные репетиции

Руководство Государственного академического Большого театра (ГАБТ) провело ревизию мест, насчитав 247 неудобных для зрителей. Со следующего сезона их решено демонтировать и сделать стоячими. Билеты на них будут стоить по 100 рублей. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор главного театра страны Владимир Урин.

По его словам, дешевые билеты на стоячие места начнут продавать в сезоне 2014/2015. Летом 2014 планируется создать ряд таких мест на исторической сцене ГАБТа. Для этого сначала демонтируют уже существующие в зале места с плохой видимостью. Как отметил руководитель театра, при последней инспекции было обнаружено 247 мест с видимостью менее 50%. Пока неизвестно, сколько из них будет превращено в стоячие. Урин сообщил, что их количество будет включено в финансовый план театра. Гендиректор учреждения также добавил, что подобную практику руководство Большого переняло у западных театров.

Также Урин подчеркнул, что московские власти не поддержали предложение театра о совместной работе с неимущими слоями населения. Руководство театра предлагало правительству Москвы совместно разработать систему показов некоторых спектаклей по сниженным ценам для людей, которые не могут купить дорогие билеты. Урин отметил, что у городских властей есть специальные общественные институты для работы с малоимущими гражданами, однако они отказались их задействовать для работы с театром, передает Лента.ru.

Кроме того, директор Большого сообщил, что в преддверии нового сезона будет пересмотрен репертуар театра. Несколько спектаклей, которые идут на сцене более 10 лет, будут сняты из-за «некачественного состояния». Пока Урин назвал только один такой спектакль – опера «Набукко» Джузеппе Верди в постановке Михаила Кислярова. Премьера оперы состоялась в 2001 году, затем ее возобновили в 2006-м. Полный список постановок, которые планируется исключить из репертуара, будет опубликован в конце сезона.

По данным ИТАР-ТАСС, в планах руководства театра – также пускать зрителей на генеральные репетиции. Первый такой опыт планируется осуществить уже в этом году на премьере постановки Джона Ноймайера. Со следующего года эта практика может быть внедрена на всех спектаклях. Билеты на прогоны будут значительно дешевле, на них будут пускать только зрителей моложе 30 лет.

Ранее руководство ГАБТа неоднократно заявляло о своих планах увеличить количество недорогих билетов. Бывший гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов еще в 2012 году планировал продавать по низким ценам от 400 до 600 билетов на каждый спектакль. В настоящее время билеты стоимостью от 100 рублей могут приобрести студенты и льготники.

В настоящее время в Большой театр попасть практически невозможно. Билетов нет в открытой продаже, а у перекупщиков их стоимость достигает 50 тысяч рублей и выше.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.02.14

Разгул олигарха. Некоторые особенности представителей национального «бизнеса». / Власти Кузбасса запретили работу на шахтах в день старта Олимпиады. Чтобы «не омрачить» катастрофами церемонию открытия состязаний. / В Сочи накануне старта зимней Олимпиады красят траву (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки