российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евромайдан закончится отставкой Януковича и распадом Украины Итоги опроса на NR2.RU. Инфографика

Силовое противостояние власти и оппозиции на Украине закончится гражданской войной и распадом страны. Так считает большинство участников опроса на сайте NR2.RU – за такой вариант проголосовало 25,8% (чуть более девяти тысяч человек). Еще 24,5% читателей (8 600 человек) надеются, что массовые протесты все-таки приведут к исполнению желания демонстрантов – отставке президента Украины Виктора Януковича.

Интересно, что 18,5% проголосовавших (6 400 человек) угадали уже частично свершившийся результат протестов: отставку правительства страны. Янукович подписал прошение об отставке премьера Николая Азарова 28 января, соответственно, члены украинского кабмина перешли в статус и.о.

Почти равное количество проголосовавших полагают, что события на Украине приведут к Революции в России либо к украинскому «болотному делу» – за эти варианты отдало свой голос 9,4% (3 300) и 9,3% (3 200) человек соответственно.

Только 7,3% участников опроса (2,5 тысячи человек) считают, что Украина все-таки перейдет к евроинтеграции, отказом начинать которую со стороны власти и были спровоцированы протесты (только затем уже оппозиция перешла к требованиям отставки президента и правительства).

Лишь 4,9% проголосовавших (1 700 человек) верят в то, что Украина объединится с Россией.

Выступления оппозиции на Украине начались в конце ноября 2013 года, когда президент Виктор Янукович приостановил процесс ассоциации с Евросоюзом. Постепенно демонстранты стали требовать отставки властей. Периодически митинг на Майдане оборачивался столкновениями с милицией. В острую фазу противостояние вновь вошло в январе 2014 года, когда протестующие пошли на штурм правительственного квартала. В итоге почти две недели в центре Киева шли настоящие уличные бои с применением газа и травматического оружия со стороны спецназа и «коктейлей Молотова», а также горящих покрышек и даже катапульт со стороны демонстрантов. В настоящее время «война» немного сошла на нет, стороны придерживаются перемирия. Однако, как сообщают очевидцы, участники Майдана понемногу укрепляют старые баррикады и постепенно возводят новые.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.02.14

200 писателей через британскую прессу просят Кремль вернуть в Россию свободу слова. / В Рузе орудуют поджигатели детских колясок. / Перспектива: Нефтегазовая отрасль России тоже будет зависеть от Запада. США будут определять уровень добычи углеводородов в РФ, если тенденцию не сломить. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки