российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На подмосковное правительство возложили ответственность за межнациональные конфликты Напряжение в регионе планируют снять с помощью нового ведомства

Депутаты Мособлдумы возложили ответственность за наличие в регионе конфликтов на межнациональной почве на областное правительство и добавили ему ряд полномочий в сфере межэтнических отношений. Такое решение было принято в связи с вступлением в силу федерального закона, предусматривающего ответственность областных и местных властей за национальные конфликты.

Как отмечается в пояснительной записке, закон предусматривает наделение правительства полномочиями по защите прав национальных меньшинств, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межэтнических конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, передаёт «В Подмосковье».

Председатель комиссии по регламенту и организации деятельности Мособлдумы Николай Черкасов заявил, что при правительстве необходимо создать профильное ведомство.

«Я думаю, что будет создана определенная структура, которая будет наделена этими полномочиями. Реальная цель, которая существует, – снять напряжение, которое обусловлено ростом числа мигрантов на территории Подмосковья, их взаимоотношениями с местным населением, их незнанием русского языка, культурных традиций», – сказал Черкасов.

Он отметил, что необходимо разработать четкие требования к мигрантам, к их деятельности, к их работодателям.

Черкасов подчеркнул, что согласно закону, за обострение в межнациональных отношениях в Московской области будут отвечать региональные власти. «Под ответственностью подразумевается ответственность за те конфликты, которые возникают, за те криминальные ситуации, которые порождаются отсутствием целенаправленной работы с мигрантами из ближнего и дальнего зарубежья. Эта работа, этот орган будет только формироваться, но он будет решать те проблемы, которые реально есть в Подмосковье», – заключил Черкасов.

Напомним, в октябре был принят федеральный закон, возлагающий персональную ответственность за возникновение межнациональных и межконфессиональных конфликтов на глав муниципальных образований, а также на должностных лиц регионального уровня. Тогда эксперты отмечали, что президент РФ Владимир Путин таким образом хочет снять с себя ответственность за межнациональные проблемы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.02.14

«Наша Олимпиада объединяла людей, а ваша – злит и разобщает». Что британские журналисты думают о Сочи. / «Абсолютная власть». Конкурс PR-проектов 2013 года. Голосование на сайте NR2.RU. / Евромайдан закончится отставкой Януковича и распадом Украины. Итоги опроса на NR2.RU. Инфографика. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки