российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коломенские депутаты видят в админреформе Воробьёва попытку узурпации власти

Административная реформа, проводимая в Подмосковье губернатором Андреем Воробьёвым, в случае объединения Коломны и района предоставит областному руководству больше возможностей для узурпации власти, а также создаст социальные и инфраструктурные проблемы. Об этом заявили депутаты города.

Коломна и Коломенский район заявлены в списке подлежащих объединению муниципалитетов. Между тем местные депутаты узнали об этом не от непосредственных инициаторов – областных властей, а только из СМИ, пишут «Региональные вести».

В частности депутат Совета депутатов Коломны с 15-летним стажем Анатолий Талицких сообщил, что с парламентариями и представителями администрации города на этот счёт никто не советовался. При этом не были представлены экономические обоснования объединения. «Создаётся впечатление, что Воробьёв очень хочет проявить себя в этой новой инициативе, чтобы как-то утвердиться на посту. Но нельзя же про­водить такие реформы без учёта мнения людей», – считает депутат.

Он уверен, что реформа направлена на укрепление вертикали власти. «В этом нет ничего хорошего, поскольку такая инициатива даст ещё больше возможностей для контроля и влияния на местные власти со стороны губернатора, ведь гораздо проще найти подход к одному руководителю, нежели к двум… Отбросив лирику, могу сказать, что объединение не пойдёт на пользу ни городу, ни району», – подчёркнул он.

Депутат также напомнил, что уже сейчас все несогласные с мнением «команды Воробьёва» и не восхваляющие инициативы объединения муниципалитетов отправляются в отставку.

Кроме того, депутат утверждает, что слияние не уменьшит расходы на содержание чиновников. «Район очень большой – десятки километров от края до края. И как будет осуществляться управление такой территорией? Чиновники будут сотни километров наматывать, катаясь туда-сюда? Так не бывает. Работать будут те же люди, те же структуры и отделы. Вряд ли получится сократить аппарат, скорее наоборот – будет увеличение штата», – прогнозирует парламентарий.

Более того, если район вольётся в город, то регион автоматически лишается неко­торых, весьма существенных, привилегий. За электричество жители района сейчас платят на 50% меньше, а учителя и медики получают «сельские» надбавки. «И когда губернатор говорит, что льготы останутся, то я сильно сомневаюсь, так как это ляжет тяжким грузом на уже совмещённый бюджет, который будет рассчитываться как городской. А с учётом, что нагрузка на муниципальные бюджеты с каждым годом только увеличивается, это просто невозможно реализовать. Не надо забывать и о затратах на разработку правовых норм и на осуществление самой реформы: переименования, новые документы и так далее – это огромные деньги!» – высказал опасения Талицких.

По его оценке, на руководство вновь образованной муниципальной единицы обязательно будут рекомендовать ставить какого-то своего человека. «Зачем нам это, чтобы управлял кто-то пришлый?» – заявил он.

С ним во многом согласен ещё один депутат Коломны Виктор Рвачёв. «Вот представим, что район влился в город. Школы в районе имеют более низкие нормативы по количеству учеников. Придётся закрывать сельские школы? Дети должны будут на автобусах ездить учиться неведомо куда?» – привёл он в пример одну из возникающих социально-инфраструктурных проблем и отметил, что таких будет множество.

Рвачёв также подчеркнул, что депутаты не располагают чёткой информацией по поводу возможного объединения Коломны и района. Пока известно лишь, что планируется укрупнить поселения района – сделать из девяти поселений четыре.

В связи с таким положением газета призывает жителей самих начать проявлять инициативу и попытаться привлечь экспертов к обсуждению этого вопроса. «А иначе получится как в Чехове: главу, который встал на защиту граждан, попросили с поста уйти, Советы города и района самораспустились, и – здравствуй, объединение по-Воробьёвски!», – резюмирутся в материале.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Воробьёв заявил о необходимости в 2014 году провести в Подмосковье административную реформу и объединить ряд городов и районов. Укрупнение муниципалитетов возможно в Можайском, Каширском, Солнечногорском, Коломенском районах и Люберцах. Воробьёв также считает целесообразным реформирование в Лыткарино, Котельниках и Дзержинском. Объединению подвергнутся Королёв и Юбилейный, Подольск и Климовск, Наро-Фоминск и район, Сергиев Посад и район, Щёлково и район, Мытищи и район, а также Истра и район, Чехов и район. В тех муниципалитетах, где население и местные власти открыто выступают против объединения, руководители нередко отправляются в отставку «по собственному желанию» после беседы с Воробьёвым.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.02.14

Подмосковное правительство уличили в нарушении закона о защите конкуренции. / Дело Удальцова-Развозжаева по существу начнут рассматривать 18 февраля. / Комитет Госдумы поддержал фильтр для новых партий на выборах в российский парламент. Против сбора 200 тысяч подписей проголосовал только один депутат. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки