российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В подмосковных Мытищах более 230 гектаров земли продали за бесценок

В подмосковных Мытищах с молотка ушли три жилых микрорайона: 231 гектар земли достался инвестору всего за 287 млн рублей, хотя по экспертной оценке итоговая стоимость должна была исчисляться в миллиардах.

При этом местные власти не известили о своих действиях Градостроительный совет при губернаторе, несмотря на то, что должны были это сделать по соглашению между региональным правительством и муниципалитетами, которое предусматривает совместное принятие решений по развитию территорий, передаёт телеканал «Подмосковье».

«Город Мытищи не заявил об этом аукционе, хотя он является довольно крупным. По экспертной оценке министерства строительного комплекса, начальная цена аукциона была занижена в несколько раз. Соответственно, город Мытищи мог бы получить дополнительные доходы в бюджет, которые могли бы быть направлены на решение других социальных проблем», – рассказал первый замминистра строительного комплекса области Сергей Пахомов.

Например, в прошлом году в Мытищах состоялся аукцион по продаже земельных участков министерства обороны. Тогда инвестор выложил 2,5 млрд рублей за 58 гектаров. А здесь участок в четыре раза больший по площади оказался почти в десять раз дешевле. По заверениям местных властей, начальную цену определила фирма-оценщик. Но в областном министерстве строительного комплекса уверены: в первую очередь ответственность несет муниципалитет, который даже не расписал обязательства со стороны инвестора. В результате жители Мытищ могут не досчитаться школ и детских садов.

В связи со сложившейся ситуацией у руководства региона остается право обжаловать результаты аукциона.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.02.14

В Московской области сконцентрировано 20% мусора всей России. Подмосковные власти хотят забрать полномочия по переработке ТБО у муниципалитетов. / Госдума ужесточит правила ношения и оборота оружия. / Десятиклассник, устроивший стрельбу в московской школе, раскаялся. Он просит разрешить ему свидание с родителями и не оставлять рядом заряженный пистолет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки