российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Число «смотрящих» в московской подземке увеличат на 3 тысячи

Руководство метро Москвы решило увеличить число сотрудников в зонах досмотра. До конца года в подземке появится 3 тысячи человек, обученных работе на рентгеновских аппаратах, а также профайлингу – выявлению подозрительных лиц в толпе. Об этом сообщил начальник службы безопасности метрополитена Владимир Муратов.

По его словам, для работы в каждой из 305 зон досмотра потребуются как минимум три сотрудника, которые будут работать в три смены. Предполагается, что один человек будет следить за проходом пассажиров через рамку металлодетектора, второй – проверять багаж через рентгеновский аппарат, а третий – отвечать за показатели всех датчиков, данные с которых поступают на монитор. Специалистов подготовят в учебных центрах столицы, в том числе в учебном центре при Московском госуниверситете путей сообщения (МИИТ). Их обучат работе на специальной технике досмотра, а также выявлению возможных террористов по поведению, пишут «Известия».

Муратов также отметил, что в ближайшее время руководству подземки предстоит решить, как будет вестись обслуживание досмотровой техники. «В настоящее время мы прорабатываем вопрос обслуживания досмотровой техники. Если с экономической точки зрения нам будет выгоднее создать отдельное подразделение по технической поддержке устройств, то мы обучим и подберем персонал. В отдельных случаях, когда речь идет о сложной технике, например интроскопах, мы планируем заключать договор на обслуживание с поставщиками», – сказал глава службы безопасности метро.

Между тем, эксперты считают, что увеличение штата «смотрящих» – это малоэффективная антитеррористическая мера, которая может привести лишь к увеличению стоимости проезда.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.02.14

Немецкая пресса ругает президента МОК за «раболепие перед Путиным». Томас Бах хотел «втереться в доверие к авторитарному правителю». / Командир экипажа Ту-154 «Дагестанских авиалиний» пойдет под суд за крушение в «Домодедово». Второй пилот с фальшивым летным свидетельством и хорошими связями избежал преследования. / В Подмосковье назначили выборы главы Зарайского района. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки