российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россельхознадзор готов закрыть для России холодильники ЕС со свининой из Литвы и Польши

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) задумались над возможным введением запрета на поставки всей продукции из холодильников Евросоюза, на которые поступает свинина из Литвы и Польши, где ранее фиксировались вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил начальник управления ведомства по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский.

«Поставки продукции с холодильников тех стран, которые получают свинину из зоны риска, а это, прежде всего, Литва и Польша, будут, скорее всего, ограничены», – заявил он. По его словам, в Литве вполне вероятно ограничения коснутся всех холодильников. Это связано, в том числе и с тем, что в последнее время именно оттуда идет поток фальсифицированной продукции. «Буквально сегодня на границе была остановлена партия печени с литовскими документами, а при проверке оказалось, что эта продукция с австрийского предприятия, которое не имеет права на поставки в Россию», – сказал чиновник, добавив, что Россельхознадзор вынужден принимать карательные меры, так как письма, которые были написаны европейским коллегам, не оказали должного воздействия.

Лавровский уточнил, что в ЕС насчитывается 1109 холодильников, которые имеют право на поставки продукции в Таможенный союз, передает «Интерфакс».

Более того, Россельхознадзор считает неприемлемой предложенную Еврокомиссией схему регионализации, которая предусматривает 30-километровую ограничительную зону вокруг очагов АЧС. Лавровский также пояснил, что ранее при проведении регионализации в России, Белоруссии и Украине было установлено, что экспорту не подлежит продукция, получаемая в зоне 150 км вокруг вспышки заболевания.

Отметим, идея о введении запрета на поставки свинины из Литвы и Польши появилась после взаимных колкостей со стороны Москвы, а также Вильнюса и Варшавы по поводу украинского политического кризиса. В частности, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что именно в Польше готовились боевики для Майдана.

Премьер-министр правительства Польши Дональд Туск назвал обвинения Путина «далекими от реальности» и «обреченными на поражение». В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила Россию в потере лица и достоинства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.03.14

Госдума разрешила избирателям оспаривать итоги выборов. / Госдума в первом чтении разрешила иностранцам работать в гражданской авиации РФ. / В частых сбоях в московской подземке обвинили недисциплинированных машинистов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки