российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума готова лишить малые партии возможности идти и на региональные выборы Избирательные фильтры будут ужесточать и дальше

Госдума в первом чтении одобрила законопроект об условиях участия партий в региональных выборах. Как и в случае с выборами в Госдуму, предполагалось, что без сбора подписей на них смогут пойти те, кто в прошлых кампаниях взял хотя бы одно депутатское кресло на муниципальных выборах по партийным спискам. Однако дело в том, что в крупных городах выборы по такой системе собираются отменить, соответственно, этой преференцией малые партии в дальнейшем пользоваться не смогут.

Более того, этот фильтр ставит под угрозу и их участие в выборах в Госдуму, поскольку места в региональных парламентах освобождают от сбора подписей на федеральных выборах.

В настоящее время готовится к рассмотрению реформа местного самоуправления, которая предполагает отмену выборов мэров и депутатов дум крупных городов, напоминает «Независимая газета». Именно на этом уровне муниципальной власти, в том числе и в столицах субъектов РФ, как раз и применялись выборы по партийным спискам, пишет издание. Ранее в федеральном законе было даже четко установлено, что не менее половины мест в муниципальных собраниях должны были разыгрываться среди партий, однако недавно это правило отменили. И теперь все больше муниципалитетов отказывается от партийной составляющей на выборах, но в большинстве региональных центров это правило еще действует. Местные партийные выборы давали шанс малым партиям, появившимся после либерализации законодательства о регистрации политобъединений, на закрепления позиций с перспективой выхода на региональный, а потом и на федеральный уровень.

Ранее в Госдуме был одобрен закон о новых правилах федеральных выборах. Для регистрации партсписка партиям нужно будет собрать не менее 200 тысяч подписей граждан. Исключение было сделано только для парламентских партий, тех, которые на предыдущих выборах в ГД получили более 3% голосов, а также новичков, сумевших провести хотя бы одного депутата хотя бы в одно региональное заксобрание. Затем льготное участие в выборах региональных парламентов планировалось дать всем им, а кроме этого, тем политструктурам, которые провели партийного депутата хотя бы в один муниципальный совет либо собрали на местных выборах более 0,5% от общего числа избирателей какого-то количества муниципалитетов. Тем же, кто этим условиям не соответствует, пришлось бы собирать подписи: для регистрации партсписка – не менее 0,5% от численности регионального электората, для регистрации кандидата по одномандатному округу – не менее 3% его жителей, имеющих право голоса.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству ко второму чтению проекта закона о региональном фильтре готов внести несколько кардинальных поправок. По словам главы комитета Владимира Плигина, партиям для участия в кампании надо иметь своего представителя в заксобрании не любого региона, как предполагалось ранее, а только в том, где она снова идет на выборы. Вообще, в целом, эта льгота для малых партий бессмысленна: на момент предыдущих региональных кампаний большинство партий еще не существововало. «А вот льгота за выборные успехи на муниципальном уровне даже вводиться не будет – ведь реформа МСУ таких выборов не предполагает», – пишет «НГ».

Фактически это означает аннулирование либерализации партийного законодательства: малые партии будут существовать, но участие их в выборах ставится под серьезную угрозу.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.03.14

Родниковая вода опасна для человека. А кипяченая через сутки превращается в отраву. / СМИ: Путин проведет прямую линию с народом в апреле. / Россия уже во второй раз за последние годы безнаказанно меняет границы. Западная пресса: «Путин постоянно врал». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки