российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мособлдума может разрешить использовать средства жильцов одних ветхих домов для ремонта других

Депутаты Мособлдумы планируют разрешить Региональному Фонду капитального ремонта использовать средства собственников помещений в одних домах для финансирования капремонта в других. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте Мособлдумы.

Такие изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» будут внесены в ближайшее время. «Средства, полученные Фондом от собственников помещений в одних многоквартирных домах, нужно разрешить использовать для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах в пределах одного муниципального образования, собственники помещений которых также формируют средства для капитального ремонта на счетах Фонда», – отметил депутат Виталий Федоров.

По его словам, если собственники выбирают способ формирования фонда капитального ремонта на счетах регионального оператора, то дополнительно к средствам собственников могут быть привлечены субсидии областного, федерального и местных уровней.

Напомним, в конце 2012 года был принят Федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которым собственники помещений в многоквартирных домах должны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества дома. Жильцы получили возможность аккумулировать средства на капремонт, перечисляя их на счёт регионального оператора (в Московской области это некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов»).

Сегодня в Московской области жилой фонд насчитывает 155 млн кв. м., что составляет около 180 тыс многоквартирных домов, свыше 80% которых построено до 1995 года. Максимальный межремонтный срок (25 лет) уже истёк, и дома нуждаются в капитальном ремонте. Полная стоимость капремонта жилого фонда Московской области составляет более 1 трлн 200 млн рублей.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.03.14

В Москве задержаны бандиты, похитившие бизнесмена из кафе на Тверской улице. / Олигарху Полонскому предъявили еще один счет на 150 млн рублей. Полиция обвиняет его в присвоении денег дольщиков «Рублевской Ривьеры». / Ректор Казанской духовной семинарии ушел в отставку после скандала с сексуальными домогательствами к семинаристам. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки