российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители подмосковного Жуковского собирают подписи за отставку мэра

Жители подмосковного Жуковского собирают подписи под обращением в местный совет депутатов с требованием отправить в отставку мэра Андрея Войтюка из-за масштабной застройки в центре города. Он занимает пост градоначальника всего год, однако рискует повторить судьбу прежнего мэра Александра Бобовникова, уволенного после «утраты доверия» со стороны населения.

«Критическую массу» народного терпения превысило разрешение на строительство многофункционального жилого комплекса, подписанное Войтюком в конце февраля 2014 года. В центре Жуковского, на месте снесенного кинотеатра «Звездный», несмотря на протесты жителей, будут возведены несколько многоэтажных башен с подземной парковкой и торговыми центрами, пишут «Новые известия».

Сейчас на месте будущей стройки широкий бульвар, окруженный четырех-пятиэтажными домами 40-х годов и ведущий к центральной площади города. Жители центра возмущены тем, что из-за масштабной застройки «поплывут» фундаменты старых домов, а после этого многоэтажки навсегда закроют доступ для дневного света в квартиры пятиэтажек.

Группа активистов организовала в Жуковском митинг и даже провела своеобразный референдум. «Мы провели референдум, и 2590 жителей старой части города приняли в нем участие. Из них только десять высказались за поддержку строительства комплекса, девять воздержались. Остальные проголосовали против. Но глава города нас не услышал», – сообщила одна из участниц инициативной группы по борьбе со стройкой.

В связи с этим горожане продолжают сбор подписей под обращением в совет депутатов с требованием отставки Войтюка. В обращении горожане упрекают его в нарушении предвыборного обещания о запрете высотного строительства в историческом центре Жуковского, которое «может привести к нарушениям законных прав жителей на благоприятные условия проживания». Кроме того, мэра упрекают в «оправдывании и попустительстве незаконной деятельности завода железобетонных изделий, занимающегося засыпкой природного озера Глушица», строительстве дороги под окнами жителей улицы Туполева и увеличении земельного налога.

Градоначальник утверждает, что сделал все от него зависящее, чтобы предотвратить масштабную застройку центра города, но «нарушить закон он не может» – все суды по этому участку застройщик выиграл. Всем, кто недоволен этой стройкой, мэр рекомендовал самостоятельно обращаться в суд.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.03.14

Восемь сотрудников подмосковной колонии наказали за побег заключенного. / Орден тамплиеров признал крымский референдум. / Долг Подмосковья за газ превысил 12 млрд рублей. «Межрегионгаз» обвиняет губернатора и областное правительство в бездействии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки