российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковные власти упростили слияние муниципалитетов Юбилейный объединят с Королёвым без учета мнения граждан

Мособлдума изменила закон «Об административно-территориальном устройстве», расширив возможности для укрупнения муниципальных образований. Теперь при изменении административно-территориального устройства, в том числе объединении городов областного подчинения, опрос мнения населения не требуется – достаточно решения Совета депутатов. Измененный закон уже применяется в Юбилейном: намеченная ранее городскими депутатами схема «круглый стол – публичные слушания – опрос населения» ограничилась первыми двумя пунктами.

К инструменту изменения административно-территориального устройства кроме инициативы губернатора, комитетов Мособлдумы, органов местного самоуправления добавилось еще одно основание – вступивший в силу закон Московской области об изменении статуса и границ муниципального образования либо о его преобразовании, пишут «Новые известия». В последнем случае «мнение населения выражается решением Совета депутатов муниципального образования». Закон был подписан губернатором Андреем Воробьёвым 21 марта и уже вступил в действие.

Видимо, первыми его ощутят жители Юбилейного. Как объяснили в Совете депутатов города, местный опрос мнения населения теперь проводиться не будет: по подмосковному закону он больше не требуется, а по федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы самоуправления могут опрашивать лишь по вопросам местного значения, в то время как объединение городов является вопросом регионального значения. Так что если даже горсовет Юбилейного проведет этот опрос, нет инструмента, который заставил бы областные власти учитывать его результаты.

Областные власти все-таки поинтересовались мнением юбилейчан и королевцев на тему объединения – в городе силами присланных правительством Подмосковья социологов было наскоро, за 2 будних дня (20 и 21 марта), проведено исследование, названное опросом общественного мнения. Кого и как опрашивали, трудно сказать, но вряд ли можно результаты этого исследования воспринимать серьезно, ведь отношение к слиянию с Королевым сильно различается в разных возрастных и социальных группах жителей Юбилейного. Между тем в будние дни на улицах города невозможно встретить горожан трудоспособного возраста, многие из которых работают в Москве. Так что объявленный итог опроса – 92% юбилейчан и 75% королевцев за объединение – может не соответствовать действительности, пишет газета. Однако подмосковные чиновники удовлетворились результатом социологического исследования и стали использовать его как аргумент в пользу объединения городов.

Между тем, ранее на публичных слушаниях в Юбилейном многие представители различных объединений и социальных групп населения высказались против объединения или против поспешности в решении этого вопроса.

Судя по динамике развития событий, в апреле оба городских Совета депутатов примут решения об объединении городов, в мае появится закон Московской области в отношении Королева и Юбилейного, в сентябре пройдут выборы в новый горсовет. Он создаст новый устав, начнут переформировываться городские органы управления. Уже существует проект закона об объединении этих двух городов, в котором значится, что процесс завершится к июню 2015 года.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 27.03.14

В Подмосковье двое полицейских получили по четыре года за выбивание показаний с помощью пыток. Они надевали на задержанных противогазы, устраивали пытки электрическим током. / Жители России не получают достойную заработную плату. Средний доход трудящихся в России в 4 раза ниже, чем в США. / Аэропорты снимают ограничения на провоз жидкостей и лекарств в ручной клади. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки