российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дороги Подмосковья будут строить из шин

Власти Подмосковья начнут использовать резиновую крошку из переработанных автомобильных шин при ремонте дорог. В частности, укладывать асфальт «из шин» планируется на участках дорог в Домодедово и в Подольске. Работы начнутся уже в июне 2014 года. Об этом сообщил начальник главного управления дорожного хозяйства (ГУДХ) Московской области Константин Ляшкевич.

По его словам, покрытие с резиновой крошкой появится на дороге, соединяющей поселение Павловское с Симферопольским шоссе «на участке с 2,862 по 10,75 км» в городском округе Домодедово и на проспекте Ленина в Подольске – на участке с 0 по 3,020 км. Полный список дорог, где будет применяться новое покрытие, еще уточняется, пишет «M24.ru».

Как отметил Ляшкевич, покрытие с резиновой крошкой уже применялось в Подмосковье в качестве эксперимента на небольшом участке дороги «Москва – Егорьевск – Тума – Касимов». С 2012 по 2014 год «Мосавтодор» и ГУП «Лабораторно-исследовательский центр» следили за состоянием этого участка и за тем, как покажет себя новое покрытие в эксплуатации. По словам чиновника, применение смеси резиновой крошки с асфальтом значительно упрочняет дорожное покрытие, делая его более эластичным.

Между тем, как сообщил гендиректор Чеховского регенератного завода Евгений Кренц, на сегодняшний день в области собирают и перерабатывают не более 10% изношенных шин. Из старых покрышек Чеховский завод производит порядка 600 тонн крошки. «Она идет на создание покрытий на детских и спортивных площадках, на нескользкое покрытие лестниц. Объектов, где можно использовать крошку, сегодня не так уж и много», – пояснил Кренц.

По его словам, покрышки от граждан завод пока не принимает – нет смысла, поскольку спрос на крошку в области не большой. «Если же будет принята программа по утилизации шин в Московской области и расширится перечень товаров, которые можно произвести из этой крошки, то наш завод мог бы вырабатывать до 15 тысяч тонн в год – в 20 раз больше текущей выработки», – отметил Кренц.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров отметил, что сейчас автомобилисты, в основном, просто выбрасывают старые шины на помойку или на обочину дорог. «Есть шиномонтажи, которые принимают покрышки на утилизацию, но за свои услуги они берут деньги», – пояснил эксперт. В среднем за утилизацию шин автомобилисты платят около 150 рублей.

Напомним, что в июне 2013 года проект по строительству дорог из переработанных старых покрышек «Роснано» предлагало и в столице. Тогда предлагалось испытать технологию на инновационной дороге на Пятницкой улице. Однако столичные власти внесли коррективы в проект, перенеся его на одну из улиц Юго-Восточного округа, а реализацию отодвинули на 2014 год, сейчас проект и вовсе завис.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.04.14

В Подмосковье полицейский жестоко убил учительницу. Гниющий труп женщины нашли три дня назад. / В российских Крыму и Севастополе дорожает хлеб. / Решится ли Кремль забрать Приднестровье в Россию?. Опрос на сайте NR2.RU. Читать дальше

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки