российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обмеление рек в Подмосковье ставит под угрозу судоходство и воспроизведение рыбы

Малоснежная зима, аномально теплая весна и низкое половодье в московском регионе привели к обмелению рек, что поставило под угрозу судоходство, водоснабжение и воспроизведение рыбы. Об этом сообщили в государственном предприятии «Канал имени Москвы».

В связи с обмелением рек впервые с 1921 года Москва не сможет принять круизные суда со Средней и Нижней Волги, пишет «Комсомольская правда».

«Срыв навигации в верховьях великой реки – ЧП федерального масштаба. Москва впервые не сможет принять круизные суда со Средней и Нижней Волги. Правда, туроператоры надеются, что ситуация исправится к июню. Гидрологи осторожно говорят и о коммунальных последствиях обмеления реки», – отмечается в материале.

По словам гидролога Тверского гидрометеоцентра Людмилы Лялиной, ожидаются проблемы с водоснабжением Москвы. «В этом году снега выпало лишь четверть от нормы, половодье было очень низким. Могут возникнуть проблемы и с водоснабжением Москвы, которая частично питается от Иваньковского водохранилища», – сообщила она.

Сотрудники «Канала имени Москвы» считают, что особенный удар обмеление рек нанесёт по воспроизводству рыбы. «На Иваньковском водохранилище уровень воды опустился ниже нормы почти на метр. Сама Волга сузилась на 21 метр. Однако хуже всего обстоят дела вовсе не с судоходством и не с водоснабжением – рыбы не будет! Не все смогут отнереститься – заливы и затоны сухие», – подчеркнули на предприятии.

В отделе гидрологии ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» добавили, что на Оке зафиксировали исторический минимальный паводок за 130 лет. При этом, по мнению специалистов, дефицита воды всё же удастся избежать – запасы воды в реках могут пополнить дожди.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.04.14

Крым будет стоить российскому бюджету 130 млрд рублей в год. / В России за 8 лет количество регионов-доноров сократилось в 2 раза. В прошлом году дефицит местных бюджетов достиг 642 млрд рублей, превысив прогноз в 3,3 раза. / В Кремле и Совфеде заявляют, что пока не обсуждают вопрос ввода войск в Украину. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки