российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокурор Чайка предложил регистрировать НКО как «иностранных агентов» по решению суда

Генпрокурор Юрий Чайка предложил регистрировать некоммерческие организации (НКО) в качестве «иностранного агента» по решению суда. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета Федерации.

«Все точки должен расставить законопроект, расширяющий полномочия Минюста и генпрокуратуры, позволяющий включать НКО в список «иностранных агентов» не только на основании заявления, но и на основании судебного решения», – сказал он.

По его словам, прокуроры обнаружили признаки политической деятельности и факты иностранного финансирования у 215 организаций. Из них 24 прямо попадают под действие закона об «иностранных агентах», сообщил Чайка, но зарегистрирована в таком качестве только одна организация.

Закон, обязывающий НКО регистрироваться в качестве «иностранного агента» в случае получения зарубежного финансирования, действует в России с 2012 года. Организация должна сама заявить об этом, либо отказаться от иностранных денег. В противном случае, если при проверке будут подтверждены факты такого финансирования, НКО будет оштрафована, также ее деятельность может быть приостановлена.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.04.14

Подмосковную школу эвакуировали из-за угрозы взрыва. / Коррупционный скандал в госпитале Бурденко: руководство погорело на взятке. / В майские праздники многие улицы Москвы закроют для транспорта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки