российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зубров в Приокско-Террасном Подмосковья заповеднике отравили намерено

Проверка в Приокско-Террасном заповеднике по факту гибели животных подтвердила, что трое зубров были отравлены намеренно. Об этом сообщила заместитель директора по вопросам содержания и разведения зубров заповедника Светлана Кислицына.

«У нас прошли проверки Генпрокуратуры, Роспотребнадзора, то, что было отравление троих животных – подтверждено. Следствие еще идет», – сказала Кислицына.

Она добавила, что отравить животных могли только люди, передает сайт «В Подмосковье».

«Проверка доказала, что яд, из-за которого погибли животные, они могли получить только намеренно от человека, в природе, в их среде обитания и пище он не встречается», – сказала она.

По словам Кислицыной, та зона, где раньше не было камер, теперь ими оборудована, бесконтрольного прохода на территорию уже заповедника нет.

Напомним, с начала ноября 2013 года в заповеднике погибли одна самка бизона и четыре зубра, включая одного теленка. Специалисты установили, что теленок и взрослый зубр умерли естественной смертью, однако смерть троих здоровых животных наступила внезапно. При этом две самки зубра и самка бизона содержались в вольере, где не было камер видеонаблюдения. Всего же с начала 2013 года, по словам исполняющей на тот момент обязанности директора заповедника Маргариты Кочерги, погибло восемь зубров и бизонов.

В декабре 2013 года министерство природных ресурсов и экологии России обратилось в Генпрокуратуру и МВД с просьбой провести проверку по факту гибели животных. Как отметили в ведомстве, результаты исследований свидетельствуют о том, что гибель двух самок зубра и одной самки бизона была вызвана отравлением никотином и лекарственным средством изониазид.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.05.14

Движение поездов в Крым через Украину может быть заблокировано 10 мая. Из-за вступления в силу закона «о временно оккупированной территории». / В Подмосковье будут судить экс-начальников отделений ФМС, набивавших карманы взятками. / Турчинов отверг возможность переговоров с ополченцами на юго-востоке Украины. С «вооруженными преступниками» не разговаривают, их обезвреживают, заявил и.о. президента Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки