российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Камеры в московской подземке «научатся» выявлять нетрезвых пассажиров

В московском метро началась разработка интеллектуальной системы видеонаблюдения, которая будет вылавливать нетрезвых пассажиров, реагируя на шаткую походку и измененную мимику. Об этом сообщил начальник УВД на столичном метрополитене Игорь Божков.

По его словам, на данный момент специалисты метрополитена готовят техническую документацию для создания такой системы. Предполагается, что камера будет реагировать на «подозрительных граждан», потом подавать сигнал на монитор, обращая внимание сотрудника полиции на нарушителя, передает M24.ru. «В системе можно прописать соответствующие алгоритмы, чтобы она обращала внимание на граждан с шаткой походкой, с измененной мимикой, то есть на признаки нетрезвого пассажира», – сказал Божков.

При этом оснащать новым программным обеспечением, выявляющим нетрезвых пассажиров, начнут, прежде всего, камеры наружного наблюдения перед входом на станции. Сейчас они просто наблюдают за пассажиропотоком.

Глава координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин полагает, что с началом слежки за нетрезвыми пассажирами через камеры возрастет нагрузка и на сотрудников полиции столичной подземки. «Сейчас на каждой линии метро, предположим, от «Речного вокзала» до «Алма-Атинской», работает порядка шести инспекторов, которые имеют право составлять протоколы за административные правонарушения. Остальные сотрудники полиции не могут этого делать. На составление протокола уходит около получаса, нужно также найти двух свидетелей. В тот момент, когда один инспектор будет этим заниматься, камеры обнаружат еще несколько пьяных», – сказал он.

Отметим, за 2013 год сотрудники полиции на московском метрополитене оформили почти 70 тысяч протоколов гражданам за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ). За 4 месяца 2014 года за распитие спиртных напитков в метро или нахождение в нетрезвом виде оштрафовано уже более 15 тысяч пассажиров. Штрафы варьируются от 500 до 1 500 рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.05.14

В Москве появились в продаже данные об избирательных округах. В соцсетях кандидатам предлагают купить информацию за 10-15 тысяч рублей. / В Подмосковье в убийстве фаната «Спартака» обвинен гражданин Узбекистана. По данным следствия, они не поделили парковку. / Министр культуры РФ получит диплом профессора итальянского университета. Несмотря на массовые протесты преподавателей вуза. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки