российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума готова запретить российским чиновникам лечиться за границей Мера вписывается в концепцию национализации элит

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Федоткин предлагает запретить российским чиновникам лечиться за рубежом. Соответствующий законопроект депутат представит на рассмотрение коллег до конца весенней сессии. Автор документа подчёркивает, что данная мера вписывается в ранее предложенную президентом Владимиром Путиным концепцию национализации элит – разрыв финансовых и других связей высших должностных лиц с западными странами, пишут «Известия».

Как сообщил сам Федоткин, такой запрет может способствовать возрождению сферы здравоохранения в России. Только в случае, если госслужащие сами будут вынуждены лечиться в стране, они будут действительно заинтересованы развивать отрасль, станут контролировать качество подготовки кадров, направлять усилия на повышения качества предоставляемых медицинских услуг.

«Сфера здравоохранения у нас крайне запущенна во всех отношениях, начиная от качества медицинского оборудования в больницах и заканчивая качеством подготовки медперсонала – многие сотрудники медучреждений просто покупают себе дипломы. Если нужно делать сложную операцию, многие предпочитают ехать за границу, продают квартиры, чтобы оплатить лечение. Едут, потому что, во-первых, не рискуют лечиться у российских специалистов, а во-вторых, потому что многие операции в России сейчас просто не делают», – возмущается он.

За нарушение запрета Федоткин предлагает освобождать чиновников от занимаемых должностей.

Председатель Комитета по охране здоровья, депутат от ЛДПР Сергей Калашников согласен с тем, что перемены в здравоохранении будут только тогда, когда проблемы коснутся чиновников. «У нас перемены в стране происходят только тогда, когда затронуты интересы должностных лиц. Только после этого начинается настоящая модернизация, а не имитация деятельности по развитию. Сейчас в сфере здравоохранения у нас настоящий коллапс. Вот вам пример: у нас учреждение делает в год 4 операции по эндопротезированию, а в Германии один врач делает 400 операций в год, а в учреждениях счет прооперированных идет на тысячи. И операция у нас длится 4 часа, а там 40 минут», – подчёркивает он.

Однако зампредседателя комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев прогнозирует трудности в правоприменении нормы. «Как он узнает, что чиновники выезжали именно на лечение? И опять же, что делать, если срочно необходима врачебная помощь, которую в России получить нельзя?» – недоумевает он.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.05.14

Власти Москвы запретили геям проводить «бородатый марш». / Пентагон разработал план по защите США на случай нашествия зомби. / Европейские покупатели газа избавили главу «Газпрома» от санкций. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки