российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума начала активно бороться с «пятой колонной» Депутаты ищут ее в СМИ, в символике и на митингах

Госдума взяла курс на борьбу с «пятой колонной». Депутаты в авральном режиме принимают законы об ужесточении различных мер, только 20 мая на пленарном заседании было рассмотрено пять таких инициатив.

Тему о «пятой колонне» (правда, пока только среди журналистов) поднял перед началом заседания «единоросс» Евгений Федоров. «Есть ли в России «пятая колонна» СМИ? Есть и очень мощная. Это «Эхо Москвы», Newsru.com товарища Гусинского, «Сноб» и РБК товарища Прохорова, Slon и «Дождь» товарища Винокурова. Геноцид против мирного населения СМИ называют антитеррористической операцией, граждан, встающих на защиту своей жизни и достоинства, – сепаратистами, боевиками и тому подобное», – приводит слова депутата «Коммерсантъ». Федоров отметил, что именно организация «пятой колонны» в СМИ является предвестником «вооруженного вторжения» и «государственного переворота».

Вероятно, выступление Федорова было не случайным: под знаком борьбы с «пятой колонной» депутаты провели весь вчерашний день – одну пятую всей повестки заседания составили законопроекты, ужесточающие ту или иную сферу законодательства, пишет «Независимая газета». Большая часть из них была внесена в нижнюю палату буквально на днях, остальным от роду пара месяцев, и они проводились через внутренние думские процедуры в ускоренном порядке.

Так, 20 мая первое чтение прошел проект закона, инициированный группой депутатов во главе с единороссом Александром Сидякиным. Они предлагают дополнить УК РФ статьей о неоднократном нарушении правил организации и проведения публичных акций за короткий период (полгода). За такой «рецидив» предполагается назначать штраф от 600 тысяч до 1 млн рублей, бязательные работы до 480 часов, или исправительные от года до двух, или даже принудительные сроком до пяти лет. Максимальное наказание – пять лет лишения свободы.

Во втором чтении был одобрен законопроект об обязанности гражданина РФ уведомлять ФМС о наличии второго гражданства. Ко второму чтению законодатели обязали человека не просто уведомить ФМС, но и предоставить копии иностранных паспортов, указать все обстоятельства и основания их получения и даже экземпляр своего обращения к зарубежному государству с просьбой о выходе из его гражданства.

Также Госдума окончательно одобрила отмену выборов мэров и депутатов в крупных городах. В первом чтении был принят любопытный законопроект о признании экстремистской символики организаций, сотрудничавших с нацистской Германией во время Второй Мировой. Сергея Железняк («Единая Россия») не стал скрывать, что проект закона появился в связи с событиями на Украине и якобы активизировавшимися «бандеровцами». Под запрет теперь может попасть черно-красный флаг, который использовался не только Украинской повстанческой армией (УПА) Степана Бандеры, но и до сих пор используется анархистами по всему миру. Открытым остается вопрос и об Андреевском кресте и нынешнем российском триколоре, которые были в ходу у Русской освободительной армии (РОА) генерала Власова – пожалуй, самого известного русского коллаборанта в ВОВ.

Не забывает Госдума и про те организации, которые разными способами сотрудничают с предполагаемым противником в настоящее время. В первом чтении депутаты приняли законопроект о принудительном включении некоммерческих организаций (НКО) в реестр «иностранных агентов». После окончательного принятия документа Минюст сможет делать это без судебных решений.

Кстати, упомянутый выше депутат Федоров накануне напомнил о своей инициативе называть «иностранными агентами» СМИ с иностранным участием. Он пытается лоббировать этот вопрос еще с 2012 года, когда был принят закон об НКО-«иностранных агентах». Федоров вносил свой законопроект дважды и дважды его отзывал после волны критики.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.05.14

Евросанкции лишат концерн Airbus уральского титана. Промышленники ЕС намерены игнорировать политические решения, но ищут «запасных» поставщиков. / Снос усадьбы Демидова XIX века в центре Москвы объяснили «обрушением». / Госдума: Задержание российских журналистов – грубая провокация Киева. Российский парламент подготовил официальное обращение к украинским властям. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки