российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Попрошайкам в московском метро могут поднять штрафы до 5 тысяч рублей Такой «бизнес» ведут в основном гости из Украины и Молдавии. Им грозит выдворение из РФ

В УВД на московском метрополитене решили заняться попрошайками, навязывающими «благотворительность» пассажирам подземки, и предложили Мосгордуме увеличить штрафы до 5 тысяч рублей за «бизнес», построенный на милостыне. Об этом сообщил пресс-секретарь управления Алексей Мышляев.

«УВД на метрополитене предлагает внести поправки в КоАП Москвы, чтобы признать административным правонарушением любые формы попрошайничества. Сейчас ответственность установлена только для тех граждан, которые просят милостыню в навязчивой форме», – отметил он, передает M24.ru.

По словам Мышляева, наказание за попрошайничество должно быть разным. «Если при задержании выяснится, что гражданин просто зарабатывает деньги попрошайничеством, ему надо выписывать штраф до 5 тысяч рублей. Тех, кто просит милостыню из-за отсутствия денег или жилья, социальный патруль должен направлять в органы соцподдержки, где им могут оказать помощь», – пояснил пресс-секретарь УВД на московском метрополитене.

Мышляев также уточнил, что примерно половина попрошаек в метро – иностранные граждане, в основном – из Украины и Молдавии. Он считает, что попрошайничество должно войти в перечень административных правонарушений, неоднократное совершение которых может стать основанием для выдворения из РФ.

УВД на московском метрополитене уже направило законопроект в Главк, а ГУ МВД по Москве уже внесло его в Мосгордуму.

Как заявил глава комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников, городской парламент готов рассмотреть инициативу силовиков. Однако, что касается штрафов, то неясно, как их будут взимать. «Полицейский на месте выписывает протокол, но он не имеет права принять оплату из собранных попрошайкой денег, а значит, тот может просто проигнорировать постановление о штрафе. Можно было бы конфисковать собранные средства, например, но тогда нужна еще и судебная процедура, поскольку решение об изъятии материальных ценностей может принимать только суд», – отметил депутат. Также непонятно, как должны искать попрошайку судебные приставы, если тот не выплатит штраф.

Тем не менее, введение штрафов можно дополнить еще и другими мерами, например, отловом и выдворением попрошаек с территории метрополитена, заявил Семенников. «Возможны также обязательные работы», – предположил депутат.

Отметим, сейчас в городском Административном кодексе есть только статья 3.8 «Приставание к гражданам в общественных местах», согласно которой навязчивые действия «в целях попрошайничества» караются штрафом от 100 до 500 рублей, однако это не распространяется на тех, кто просто стоит или ходит по вагонам и просит милостыню.

В федеральном Административном кодексе вообще отсутствует статья о просящих милостыню. Существует только уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством. Ответственность за это преступление – до 4 лет лишения свободы, а если виновный – родитель ребенка, то до 5 лет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.05.14

В московской многоэтажке взорвался бытовой газ. Есть пострадавшие. / В Евросоюзе стартовали выборы в Европарламент. / Москва заключила политический контракт с Пекином. Эксперты сомневаются в рентабельности поставок российского газа в Китай. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки