российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Китай наложили вето в ООН на западную резолюцию по Сирии

Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции, которая предусматривала передачу в Международный уголовный суд (МУС) досье по фактам возможных военных преступлений в Сирии. Остальные 13 стран-членов Совбеза, включая постоянных членов СБ – США, Францию и Великобританию – поддержали проект документа.

Москва и Пекин воспользовались правом вето по сирийской проблеме уже в четвертый раз, отмечает Associated Press. Проект нынешней резолюции, подготовленный Францией, осуждал «повсеместное нарушение» прав человека и международного гуманитарного права сирийскими властями и поддерживающими режим Башара Асада военизированными группировками, а также насилие со стороны «неправительственных вооруженных группировок». Ранее в поддержку документа высказались более 60 стран.

Перед голосованием заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон призвал членов Совбеза прийти к компромиссу и «положить конец этому затянувшемуся кошмару». Посол Франции Жерар Аро заявил, что вето «покроет все преступления», совершенные в Сирии.

Однако постоянный представитель России Виталий Чуркин назвал проект резолюции «рекламным трюком», который мешает найти политическое решение сирийской проблемы. Принятие резолюции, по словам дипломата, открыло бы путь для силового вмешательства в конфликт. «Именно ставка на силовую смену режима в Сирии любой ценой стала первопричиной затягивания кризиса и подрывает женевские переговоры», – приводит слова Чуркина ИТАР-ТАСС.

Вынесение на голосование однобокого проекта резолюции нанесло ущерб единству пятерки постоянных членов Совета Безопасности, отметил российский постпред. Он также призвал использовать паузу в диалоге по сирийской проблеме, вызванную отставкой спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, для «честного и совместного анализа ситуации, для поиска любых возможных резервов с целью разорвать порочный круг насилия».

В свою очередь, американский представитель Саманта Пауэр выразила недовольство позицией Москвы. «К сожалению, из-за решения Российской Федерации поддерживать сирийский режим независимо от того, что он делает, сирийский народ никогда не дождется справедливости», – сказала Пауэр.

Протестные выступления против президента Башара Асада в Сирии переросли весной 2011 года в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, конфликт унес более 130 тысяч жизней, около 9,5 миллиона человек стали беженцами. Правозащитники говорили о еще большем числе жертв вооруженного противостояния в арабской республике.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.05.14

Минобороны планирует создать центр арктической подготовки. / Сборная России по хоккею сыграет с командой Швеции в полуфинале чемпионата мира. / Всемирный банк одобрил Украине три проекта на $1,48 млрд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки