российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В подмосковной реке массово гибнет рыба Чиновники винят «цветение воды»

В реке Мещериха в городе Лобня Московской области массово гибнет рыба. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«В реке Мещериха обнаружено место массовой гибели рыб. По данному факту сотрудниками министерства проводятся надзорные мероприятия <...>. Произведён отбор проб воды и образцов рыбы», – сообщил министр экологии и природопользования области Анзор Шомахов.

По его мнению, на данный момент о фактах загрязнения реки говорить рано. Причина будет выяснена по результатам исследований. Поскольку это может быть вызвано не только антропогенными, но и природными факторами, считают в министерстве.

«В период весеннего паводка в водоемы с талыми водами поступает большое количество биогенных элементов (соединения калия, фосфора, нитратные формы азота), смытых с поверхности земли и с сельскохозяйственных полей. В это время в водоемах ещё отсутствует высшая водная растительность, потребляющая эти соединения. Присутствие в воде биогенных веществ в сочетании с высокой температурой воды приводит, в этих условиях, к бурному развитию одноклеточных водорослей – наступает так называемое «цветение воды». В ночное время эти водоросли не осуществляют фотосинтез, зато потребляют в значительных количествах растворенный в воде кислород. В результате в ночное время в воде наблюдается дефицит растворенного кислорода, что приводит к гибели рыбы от удушья», – пояснил министр.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.05.14

В Москве за сутки выпала почти половина месячной нормы осадков. Побит рекорд 1898 года. / СМИ: Один день борьбы с ополченцами стоит Киеву 3 млн долларов. Власти Украины потратили на карательную операцию половину годового бюджета Донецка. / Московские рестораны перейдут на фруктовый кальян. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки