российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковные власти заберут у муниципалитетов ряд полномочий Область усилит влияние в земельной и строительной сферах

Полномочия в сфере градостроения, земельных отношений, ЖКХ, утилизации твёрдых бытовых отходов в Подмосковье планируется передать с районного на региональный уровень. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», шла речь на встрече губернатора области Андрея Воробьёва с главами муниципальных образований.

При решении вопросов градостроения заказчиком генпланов и проектов планировок территорий будет выступать регион. «В тех муниципалитетах, где генплан ещё не принят и не заказан, заказчиком будет выступать Московская область, при этом технические задания будут согласовываться с главами районов, а принимать генплан будут муниципальные депутаты», – сообщил вице-губернатор Ильдар Габдрахманов.

Региональные и районные власти также будут совместно принимать решения по неразграниченной государственной земле и установлению вида использования земли. Решение об аукционе на продажу или предоставления в аренду земли будет принимать муниципалитет, а проводить аукцион – область.

Кроме того, предлагается поднять на уровень региона вопросы по утилизации и захоронению мусора. Так, правительство региона сможет распределять контракты по размещению предприятий по мусоропереработке между районами.

Правительство области также намерено взять на себя полномочия по выдаче разрешений на строительство новых рынков, сноса незаконных рекламных конструкций и разработки единого стандарта организации кладбищ.

Консультации по вопросам распределения полномочий будут продолжаться на различных площадках, уточняется на сайте. «Федеральный законодатель предусмотрел, что такое изменение производится раз в пять лет, на срок действия законодательного органа, в нашем случае Московской областной Думы, то есть те решения, которые приняты, будут действовать не менее пяти лет», – подчеркнул заместитель председателя правительства области Михаил Кузнецов.

Напомним, согласно утверждённым поправкам в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», регионы получили право утверждать модель избрания органов местного самоуправления и перераспределять полномочия между государственными и муниципальными органами власти.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.06.14

Лазейка в антитабачном законе: рестораторы могут отправить курильщиков на открытые веранды. / Правительство запретило брать умственно отсталых на работу в СКР. / В Москве аферисты «кинули» более сотни бизнесменов на аренде строительной техники. Сумма ущерба оценивается почти в 30 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки