российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Директора «Одинцовского подворья» пытались «убрать» из-за споров за владение рынком Покушение также может быть связано с ореховской группировкой

Стали известны подробности покушения на гендиректора крупнейшего в городе рынка ООО «Одинцовское подворье», районного депутата от «Единой России» Сергея Журбу. По одной из версий, преступление связано с давно идущими спорами вокруг прав на владение рынком. По другой – бизнесмена могли пытаться «убрать» как ненужного свидетеля, который должен был дать показания в суде против одного из лидеров ореховской группировки, пишет «Коммерсантъ».

Покушение было совершено накануне. Около девяти часов утра Журба вместе с личной охраной приехал в свой офис, расположенный в административном здании ТЦ «Одинцовский пассаж» (Можайское шоссе, 16). Примерно за 40 минут до этого сюда приехали сотрудники одного из подразделений госзащиты – она предоставлена Журбе, поскольку тот проходит ключевым свидетелем по делу одного из главарей ореховско-медведковской преступной группировки Дмитрия Белкина (Белок). В 2011 году Белка задержали в Испании, после чего он был выдан России. Сейчас он находится под судом по обвинению в 22 убийствах и 2 покушениях.

От машины к входу директора рынка сопровождали два личных охранника. Когда Журба проходил в дверь, раздался выстрел. Киллер выстрелил в директора рынка из снайперской винтовки и тяжело ранил: пуля попала бизнесмену в верхнюю часть спины, прошла насквозь и вышла спереди из нижней части живота. Его срочно доставили в больницу и тут же прооперировали. Официально его состояние оценивается как тяжелое.

Спустя некоторое время была обнаружена точка, с которой стрелял снайпер – он выбрал крышу дома (улица Неделина, 7), расположенного в нескольких сотнях метров от офиса и отделенного от него прудом и автостоянкой. По данным правоохранителей, стрелок воспользовался СВД (снайперская винтовка Драгунова) калибра 7,62.

Следственный отдел СКР по Одинцово возбудил уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «незаконный оборот оружия».

По одной из версий, покушение может быть связано с предпринимательской деятельностью Журбы. Компания «Одинцовское подворье» была создана в начале 2000-х годов, а господин Журба в первое время отвечал за его безопасность. Однако потом он стал соучредителем и гендиректором фирмы. После того как в 2008 году горадминистрация вышла из состава учредителей на проведенном собрании участников, доля одного из них – Одинцовского ДРСУ – перешла к ООО «Одинцовское подворье». Между предприятиями начались судебные разбирательства, которые идут до сих пор. Интересно также, что совладельцем фирмы «Финэкс», являющейся основным дольщиком «Одинцовского подворья», ранее являлась мать Белка Наталья Николаенко, а его жена Виктория Гринева, по некоторым данным, остается таковой до сих пор.

Вскоре после этого конфликта на Журбу было совершено неудачное покушение. 14 июля 2010 года, когда Журба возвращался из Одинцово домой в деревню Акулово, его Range Rover расстреляли из двух автоматов. Охранник предпринимателя Алимхан Халилов был убит, водитель Алексей Захаров и сам Журба – ранены. Позже полиция обнаружила еще один труп – сторожа расположенной рядом металлобазы, убитого шальной пулей.

Тогда первым подозреваемым стал Владимир Алтухов, также депутат райсовета и руководитель Одинцовского ДРСУ. Журба и Алтухов враждовали по коммерческим вопросам: директор рынка обвинял дорожника в отъеме части акций предприятия. Алтухова даже задержали, но улик на него не нашлось, уточняет «Московский комсомолец».

По данным издания, второй стала версия о причастности к нападению ближайшего конкурента Журбы, директора рынка «Подворье» Дмитрия Сергеева (сына экс-министра обороны России, умершего в 2006 году). Но и здесь доказательств не набралось, тем более, что их не слишком-то и искали. По третьей гипотезе – на процессе по делу ореховской ОПГ Журба неожиданно дал показания, что заместитель Сергеева Валерий Варешкин – кстати, личный тренер Журбы по конному спорту – в течение нескольких лет плавно «цедил» из него деньги. И суммы эти исправно переправлялись в копилку «орешков», а конкретнее – в карман одного из самых активных членов ОПГ Дмитрия Белкина. Речь шла ни много ни мало о 124 миллионах рублей.

НТВ уточняет, что на днях Журба должен был дать показания в Московском областном суде против Белка. Следователи уже подготовили по этому делу семь десятков томов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.06.14

Школьник из Тувы выложил в сеть задание ЕГЭ по математике. Семь работ уже аннулированы. / Действия Киева на востоке Украины G7 назвала «сдержанными». / КПРФ выдвигает в Мосгордуму внука Зюганова и жену Удальцова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки