российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
G7 озвучила четыре условия для неприменения экономических санкций против России

Россия, чтобы избежать экономических санкций, должна выполнить четыре требования, выдвинутых G7. Накануне в Брюсселе завершился саммит «Большой семерки». Тема Украины была главной на встрече лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и Евросоюза.

Мировые лидеры потребовали от Москвы действий, направленных на преодоление украинского кризиса, пригрозив в противном случае ужесточением санкций, пишет сегодня «Независимая газета». «Мы готовы, если события этого потребуют, усилить адресные санкции и наложить значительные дополнительные ограничения, чтобы Россия заплатила куда более высокую цену за свои действия», – говорится в совместном заявлении, выпущенном по итогам саммита.

Во-первых, Россия должна признать результаты состоявшихся 25 мая в Украине президентских выборов и сотрудничать с вновь избранным президентом Петром Порошенко. Во-вторых, остановить приток оружия и добровольцев на восток Украины, а также оказать влияние на ополченцев, чтобы те «сложили оружие и отказались от насилия». В-третьих, провести полный отвод войск от российско-украинской границы. И, наконец, гарантировать бесперебойные поставки газа.

Комментируя решения саммита, канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что отказ России от выполнения четырех требований может привести к введению третьего уровня санкций. «Мы должны увидеть результаты переговоров с российским президентом и оценить дальнейшее развитие ситуации. На основании этого, если понадобится, мы соберемся снова, чтобы обсудить тему санкций», – сказала она.

Ближайшая дата – 26 июня, когда состоится саммит ЕС, уточнил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Россия, напомним, в брюссельском саммите не участвовала. Меркель не уточнила, будет ли приглашена российская делегация на следующий саммит, который пройдет в Германии. Источник в германской делегации сказал «НГ», что решение о возобновлении формата G8 еще не принято.

Вместе с тем, некоторые европейские лидеры провели двусторонние неофициальные встречи с Путиным во Франции, в то время как президент США Барак Обама старался отстраниться от него. Париж и Лондон пытаются склонить Москву к переговорам с Киевом.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.06.14

Автобусы из Подмосковья будут работать на маршруте «Керчь-Симферополь». / Московских чиновников хотят пересадить на велосипеды. / В Москве из-за «Зеленого марафона» завтра ограничат движение транспорта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки