российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Китайцы вложат в строительство метро в «новой» Москве $2 млрд

Китайские инвесторы планируют вложить в строительство метро в «новой» Москве около $2 млрд. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Китайские инвесторы построят линию метро в «новой» Москве – от станции Улица Новаторов до станции Столбово», – сказал он, добавив, что еще около $4 млрд, как ожидается, будет направлено на возведение недвижимости «по ходу линии метро». Всего инвесторы могут построить около 2 млн кв м недвижимости, из них около 500 тысяч – может появиться в административно-деловом центре в Коммунарке, передает «Интерфакс».

При этом руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев отметил, что соответствующий договор о намерениях был подписан во время недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Китай (в поездке участвовала большая делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным). Стороны договорились проработать вопрос о привлечении инвестиций в строительство одной из новых веток метро – от улицы Новаторов, от третьего пересадочного контура, в сторону Коммунарки (более 15 километров).

«Китайская сторона выразила заинтересованность в проработке вопроса. Если бы мы могли привлечь денежные средства на очень выгодных условиях, привлечь какие-то технологии, которые нам достанутся дешевле, чем в других странах, мы были бы очень рады», – отметил Бочкарев.

По его информации, ветка будет строиться в любом случае. «Вопрос инвестирования, финансирования прорабатывается по такой схеме. Это не окончательное решение. Это просто вопросы, связанные с проработкой. Очень серьезный проект стоимостью более 2 млрд долларов. Очень интересное предложение», – добавил он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.06.14

97% жителей РФ не намерены этим летом отдыхать в Крыму. Жители России планируют отпуск дома и на грядках. / В Москве объявлен «красный» уровень экологической опасности. / Укрепление рубля окажется недолгим. Эксперты ждут возобновления тренда на его ослабление в ближайшие недели. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки