российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском метро вновь появились «пирамиды»

Руководство московского метрополитена возобновило эксперимент по установке на турникетах специальных «пирамид», которые должны преграждать путь прыгунам-безбилетникам. Такие конструкции уже появились на станциях «Университет» и «Сокольники». Об этом сообщил начальник подземки Иван Беседин.

Пока четкого плана установки «пирамид» нет, поэтому нельзя сказать, на каких еще станциях появятся такие конструкции. Одна такая «пирамида» стоит от 10 тысяч рублей.

«У нас много «прыгунов» через турникеты, такие конструкции создают проблемы для них. Посмотрим, где еще их можно реализовать», – цитирует Беседина M24.ru.

Напомним, в конце 2011 года первые «пирамиды» появились на турникетах на станции «Царицыно». Тогда в метрополитене говорили, что если эксперимент будет удачным, то ими оснастят 100 наиболее загруженных станций. Однако за 2,5 года конструкции так нигде больше и не появились. В метро объясняли это тем, что такие пирамиды затрудняли доступ к механизму турникетов для ремонта.

В метро действует более 2 тысяч турникетов, 1,5 тысячи из них представляют собой современные модели – с высокими прозрачными створками, которые невозможно перепрыгнуть. До конца 2014 года планировалось заменить оставшиеся 530 турникетов. На 19 станциях, в том числе, «Войковской», «Коломенской» и «Пролетарской», турникеты были заменены в 2013 году. На это подземка потратила более 80 млн рублей. Таким образом, в метро осталось еще более 300 «старых» турникетов. Прежде чем демонтировать их, руководство метрополитена решило сделать еще одну попытку улучшить имеющиеся конструкции.

Метрополитен пробует различные способы борьбы с «зайцами». Начальник подземки, в частности, обещал создать картотеку безбилетников на основе данных интеллектуальной системы видеонаблюдения, которая сейчас создается в метро.

Контролеры наземного транспорта ГКУ «Организатор перевозок» начал начали вывешивать у себя на сайте фотографии «зайцев». Власти также отправляют работодателям уведомления о сотрудниках, которые были оштрафованы за безбилетный проезд.

Штраф за безбилетный проезд в Москве сейчас составляет 1 тысячу рублей, за проезд по чужой соцкарте – 2,5 тысячи рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.06.14

В Москве задымились газоны. … издают неприятный запах тлеющего торфа. / Как, где и почем в России можно незаконно купить военную форму (ВИДЕО). / Олег Матвейчев: Украина напоминает подростка-хулигана. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки