российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минюст РФ принудительно записал пять НКО в «иностранные агенты»

Минюст РФ внес в список «иностранных агентов» пять некоммерческих организаций (НКО). Ведомство впервые воспользовалось поправками в закон об НКО, позволяющими включать организации в этот реестр принудительно без заявления самих общественников.

В реестр попали организация «Голос» (занимается наблюдением на выборах), а также ее одноименная региональную организация в защиту демократических прав и свобод; «Костромской центр поддержки общественных инициатив»; «Центр социальной политики и гендерных исследований» и «Союз «Женщины Дона», сообщается на сайте Минюста.

В министерстве напоминают, что в отношении этих НКО имеются вступившие в силу судебные решения, которые подтверждают осуществление организациями политической деятельности при наличии иностранных источников финансирования.

Решение Минюста о включении в реестр НКО можно обжаловать в суде. Пока же организации обязаны будут раз в полгода, в том числе, с помощью СМИ и интернета, отчитываться о своей деятельности и расходах. Отчеты будут подвергнуты обязательному аудиту, подчеркивают в министерстве.

Также теперь указанные организации должны при распространении своих материалов указывать, что эти материалы изданы «иностранным агентом».

Поправки о принудительном включении НКО в реестр «иностранных агентов» на прошлой неделе подписал президент РФ Владимир Путин. Закон действует в России с 2012 года. Ранее НКО должны были сами объявлять себя «иностранным агентом» либо отказываться от зарубежного финансирования.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.06.14

Украинские силовики продолжили обстрел Славянска. Стрелков: Пригороды бомбят под прикрытием гражданского самолета. / Кто подставил Дмитрия Медведева?. Премьер-министр, побывав в Челябинске, стал героем анекдота. / Неделя в Москве будет сырой и прохладной. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки