российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Два фигуранта «Химкинского дела» попали под амнистию

Уголовное преследование Петра Силаева и Дениса Солопова, обвинявшихся в нападении на администрацию Химок в июле 2010 года, прекращено по амнистии. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в пресс-релизе Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

29 июля 2010 года люди в масках под лозунги в защиту Химкинского леса забросали файерами и пустыми бутылками здание городской администрации, а также исписали его баллончиками с краской. В день акции никто из ее участников не был задержан, затем было заведено уголовное дело по статье «хулиганство, совершенное организованной группой».

В 2011 году суд оправдал журналиста института «Коллективное действие» Алексея Гаскарова, который позднее взыскал с Минфина России 50 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

В 2012 году Солопов и Силаев получили политическое убежище за рубежом.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.06.14

В Москве на Ураза-байрам появятся дополнительные площадки для молитв. / В США впервые с 70-х годов разрешили экспорт сырой нефти. Америка нашла еще один способ ослабить Россию на мировой арене. / За ночь на Донецкой железной дороге произошло шесть подрывов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки