российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума готова ввести зимнее время в России без одобрения правительства

Сегодня комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате российского парламента 1 июля рассмотреть во втором и третьем чтениях законопроект, возвращающий зимнее время в России. Судя по итогам обсуждения, депутаты готовы принять документ без одобрения правительства и самостоятельно разделить регионы на часовые пояса.

Законопроект о введении зимнего времени был внесен большой группой депутатов от всех фракций. В первом чтении документ поддержали 436 парламентариев, а после этого тема возвращение «зимнего времени» была еще раз подвергнута обсуждению в межфракционной рабочей группе с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представителей региональных парламентов, и в частности, правительства Москвы.

По результатам дискуссии депутатским большинством ко второму чтению законопроекта были согласованы поправки, которые предоставляют правительству РФ право устанавливать состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах. По словам главы комитета Сергея Калашникова, уже к 1 июля Дворкович обещал представить такой проект постановления правительства.

Однако депутаты решили подстраховаться – Калашников на заседании комитета в четверг пообещал, что если правительство к 1 июля не определится, то тогда уже на заседании нижней палаты в ходе рассмотрения законопроекта будет принята другая «большая поправка», в которой будет дана конкретная разбивка по поясам всех регионов РФ без надобности определять эти пояса правительством РФ, передает «Интерфакс».

«Если правительство к принятию закона однозначно не определиться, то будет принята «большая поправка», включающая разбивку по поясам, я буду настаивать на ее принятии», – сказал глава комитета.

Пока данная «большая поправка» рекомендована комитетом к отклонению.

Зимнее время неоднократно становилось предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента РФ. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени от разных фракций, но ни один из них не дошел до рассмотрения.

Летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на «летние» часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.06.14

Очевидцы сообщают, что в сторону Славянска движется колонна установок «Град» (ВИДЕО). / В Подмосковье пенсионер на машине съехал в пруд и утопил своего пассажира. / Депутаты Госдумы и сенаторы запретят себя «прослушивать». Парламентарии хотят «спрятаться» от силовиков с помощью Верховного суда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки