российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подмосковные следственные изоляторы переполнены более чем на 100%

Следственные изоляторы (СИЗО) Московской области переполнены более чем на 100%. Тяжёлым положением арестованных заинтересовались в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и решили провести проверку.

О сложной ситуации в подмосковных СИЗО на заседании «круглого стола» сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Московской области Эдуард Рудык. По его словам, изоляторы переполнены более чем на 100%, передает ИТАР-ТАСС. Тяжелую ситуацию с перенаселенностью СИЗО правозащитник связал с «нецелесообразным применением содержания под стражей».

«Если бы у нас сидели лица, только по которым ведется следствие (по тяжким и особо тяжким статьям УК), то этой проблемы с тюремным перенаселением не было бы», – заключил Рудык.

Кроме того, по его информации, заключённым не сообщают об их праве на телефонные звонки. «При посещении СИЗО выясняется, что арестованные не знают о праве на телефонные звонки. Между тем такое право есть уже шесть лет», – пояснил правозащитник.

Член СПЧ Андрей Бабушкин в этой связи пообещал договориться с главой СПЧ Михаилом Федотовым о совместной проверке следственных изоляторов в регионе.

«Мы проедемся с ним по СИЗО Московской области и, может быть, сделаем доклад президенту. Потому что там такая страшная ситуация», – сказал Бабушкин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.07.14

В парке 850-летия Москвы приезжие из Средней Азии изнасиловали 17-летнюю девушку. / В Москве обезображенное тело женщины найдено в мусорном боксе. / Путин, чтоб не волновались, сделал ДНК-анализ (ВИДЕО). Видеоспецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки