российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР предъявил обвинение «Басмачу»

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в совершении нескольких покушений на убийства коммерсантов лидеру так называемой «щелковской» преступной группировки Александру Матусову, известному в криминальном мире под кличкой «Басмач». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает подмосковное управление следственного ведомства.

«От дачи показаний по существу предъявленных ему обвинений Александр Матусов отказался, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вину свою Матусов не признал», говорится в сообщении. Также Матусову было вручено постановление о его аресте.

По данным СКР, в начале 1990-х годов Матусов создал «щелковскую» группировку. В нее вошли жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья, где находился и дом самого «Басмача». Руководство бандой взял на себя Павел Бондарцков по кличке «Болдарис» и ранее судимый Игорь Рожнев по кличке «Пегас».

По данным следствия, 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района Подмосковья участники «щелковской» преступной группы под руководством Павла Бондарцкова совершили нападение на четверых коммерсантов. В результате трое мужчин были убиты, еще один был ранен.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования следствие получило доказательства тесных взаимоотношений, существовавших между участниками «щелковской» группы Бондарцкова и организаторами «кингисеппской» вооруженной банды, в числе которых бывший член Совета Федерации Игорь Изместьев.

Ранее приговором суда восьми членам преступной группы, в том числе Бондарцкову, было назначено наказание от 6 до 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Изместьев приговорен к пожизненному лишению свободы. Матусову и еще одному члену преступной группы – Олегу Рогатину – удалось скрыться.

В июне 2010 года оба участника «щелковской» группировки были объявлены в розыск. На днях Матусов был задержан в Таиланде, местонахождение Рогатина до сих пор не установлено.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.07.14

Американские компании, несмотря на санкции, наращивают объемы экспорта в РФ. / Стрелков: Киев уничтожит Славянск со всем населением, если Россия не остановит геноцид (ВИДЕО). «Не хочется погибнуть бессмысленно и похоронить под развалинами города людей, которые нам поверили». / В Москве налетчики ограбили секс-шоп: унесли «игрушки» на 90 тысяч рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки