российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энергетики ограничили электроснабжение на котельных и водозаборных узлах в Подмосковье У 8 тысяч жителей Серпуховского района начались проблемы с водой

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» («МОЭСК») продолжает ограничивать электроснабжение котельных Серпуховского района. Также без электроэнергии остаются два из четырех местных водозаборных узлов. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Тем временем около восьми тысяч жителей Серпуховского района испытывают проблемы с водоснабжением, а некоторые и с канализацией.

«Отключены восемь котельных, ремонтная база и гараж муниципального предприятия «Районное коммунально-эксплуатационное управление», – уточнили в пресс-службе.

По её данным, местные власти и надзорные органы были заранее проинформированы об ограничении электроснабжения коммунальных предприятий, пишет «Интерфакс».

По информации «МОЭСК», вчера была прекращена подача тока на ряд объектов данного муниципального образования в связи с отсутствием договоров на потребление электроэнергии «Районным коммунально-эксплуатационным управлением» и «Управлением жилищного хозяйства».

В свою очередь глава Серпуховского района Александр Шестун сообщил, что договор между энергосбытовой организацией ОАО «Мосэнергосбыт» и коммунальщиками не был заключен своевременно из-за задержек со стороны «МОЭСКа».

«Неформально с нас требовали сначала уплатить старые долги. А когда нет договора, то счета выставляются по сечению кабеля: если так считать, мы должны 135 млн рублей. Но по показаниям счетчиков долг Серпуховского района составляет существенно меньше – 10 млн рублей», – пояснил он.

Глава района добавил, что, несмотря на убыточность сферы ЖКХ в последние годы, сумму в 10 млн рублей МУП готово оплатить, но после того, как электроснабжение коммунальных предприятий будет восстановлено. «Это нарушение закона. Жители ни в чем не виноваты: они оплачивают 90% счетов», – отметил Шестун.

По его данным, от ограничения электроснабжения предприятий «МОЭСКом» пострадало около восьми тысяч жителей Серпуховского района: у части населения не только отключено водоснабжение, но и из-за обесточивания канализационных насосных станций существуют проблемы с канализацией.

«Отключение электроэнергии затронуло и четыре населенных пункта, где имеются колы, детские сады, поликлиники», – добавил глава района.

Шестун также высказал предположение, что данное ЧП могло быть спровоцировано его активной политической деятельностью.

На замечание муниципального главы о том, что отключение электроснабжения коммунальных предприятий затронуло жителей района, представитель пресс-службы «МОЭСКа» ответил, что в течение года энергетики предпринимали все возможные усилия для прекращения бездоговорного электропотребления муниципальными предприятиями. «МУП регулярно выставляло счета на оплату услуги электроснабжения жителям района, не производя при этом оплату потребленного ресурса с июня 2013 года, то есть, с момента создания МУП», – сообщили в пресс-службе.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.07.14

Ройзмана не допустили до тела Дмитрия Медведева (ФОТО, ВИДЕО). Застрявшим в павильонах «Иннопрома» пришлось пережидать премьера 4 часа. / Россельхознадзор пригрозил запретить молдавскую свинину. / Российская экономика встала на паузу. Стагнация будет продолжаться, – считает замглавы минэкономразвития. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки