российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Франция получила запрос на арест заграничного имущества экс-министра финансов Подмосковья

Правоохранительные органы французского департамента Савойя приступили к рассмотрению запросов российских властей об аресте в Куршевеле недвижимости, принадлежащей экс-министру финансов Московской области Алексею Кузнецову и его бывшей супруге Жанне Буллок, а также вилл двух бывших руководителей «Банка Москвы».

В первом запросе, полученном прокуратурой города Шамбери, речь идет об аресте дорогостоящей недвижимости в районе горнолыжного курорта Куршевель, в том числе фешенебельных отелей le Crystal и le Pralong, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Как пояснил адвокат Кузнецова Грегуар Ренкур (Gregoire Rincourt), оба отеля в Куршевеле, оценивающиеся в 50 миллионов евро каждый, «не имеют к нему (Кузнецову) никакого отношения и принадлежат компании, основанной его бывшей супругой», которая сделала свое состояние на спекуляции недвижимостью.

Второй запрос касается вилл двух бывших руководителей «Банка Москвы», имена которых агентство не сообщает. Банкиры, признанные виновными в отмывании денег, переехали из России в Лондон.

По версии следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 млрд рублей.

В конце ноября прошлого года Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против предполагаемых соучастников Кузнецова. Фигурантами дела являются бывший первый замминистра финансов Московской области Владимир Носов, экс-гендиректор «Московской областной трастовой компании» Владислав Телепнев и экономист ООО «НЭТ-Финанс» Елена Кузнецова.

В 2013 году российская сторона выдала ордер на арест Кузнецова, после чего он был арестован во французском городе Сен-Тропе. В сентябре в Лионе будет рассмотрен вопрос об экстрадиции Кузнецова.

Помимо прочего, российский чиновник обвиняется в хищении средств российской энергетической компании и приобретении на них имущества в Лондоне, Нью-Йорке и Куршевеле.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.07.14

Украинская группировка попала в окружение на границе с Россией. И уничтожается артиллерией ДНР (ФОТО). / В подмосковном Ногинске на детских площадках появились няни-наблюдатели. Взрослые парни отпугивают вандалов и присматривают за детьми. / Украинские силовики сообщают о 30 погибших в Луганской области. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки